...

Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас договорились активизировать переговоры

Израиль Материалы 20 февраля 2008 11:53 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 20 февраля /корр. Trend Р.Абдуллаев/ В ходе вчерашних переговоров главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта с председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом стороны приняли решение ускорить палестино-израильские мирные переговоры, несмотря на имеющиеся разногласия в отношении того, когда будет обсуждаться вопрос статуса Иерусалима, сообщает агентство NEWSRU.

Представитель канцелярии главы правительства Марк Регев подчеркнул, что "Израиль обязуется обсудить все ключевые вопросы", и добавил, что переговорные группы будут встречаться практически ежедневно с тем, чтобы как можно скорее решить разногласия и подготовить соглашение. В ходе встречи глава правительства Израиля пообещал палестинскому лидеру, что Израиль не допустит гуманитарного кризиса в секторе Газы, однако на данном этапе государство Израиль не намерено открывать блокпосты, как того требуют палестинцы.

Ольмерт сообщил, что вопрос о перенесении переговоров о статусе Иерусалима в ходе сегодняшней встречи не поднимался. В ходе переговоров обсуждались все спорные вопросы, лежащие в основе палестино-израильского конфликта. По просьбе палестинских дипломатов подробности переговоров не разглашаются.

По словам высокопоставленных источников, Израиль требовал от палестинской стороны признать, что палестинское государство станет эксклюзивным выразителем национальных стремлений палестинцев, и все беженцы смогут переехать только туда.

Лента

Лента новостей