...

Израиль встречает Кондолизу Райс

Израиль Материалы 30 марта 2008 11:19 (UTC +04:00)

Прошло всего лишь три недели с последнего визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Иерусалим, в субботу она вновь вернулась на Ближний Восток, сообщает агентство NEWSRU.

Первым человеком, с которым она встретилась сразу после приезда, был глава израильского правительства Эхуд Ольмерт. Как отмечает газета "Едиот Ахронот", частота, с которой Кондолиза Райс приезжает в Израиль, говорит о недовольстве Вашингтона тем, как продвигаются переговоры между израильской и палестинской делегациями по статусу Иерусалима. Недовольны в США и усилиями администрации ПА по борьбе с террором.

Сегодня утром госсекретарь встретится с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни, после чего они выступят на совместной пресс-конференции. На 10:30 намечены переговоры с министром обороны Эхудом Бараком, к которым позднее присоединится премьер-министр ПА Салам Файад.

После обеда Кондолиза Райс вылетит в Амман, где проведет переговоры с королем Абдаллой II. В столицу Иордании также должен приехать председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас. Ночью Райс вернется в Иерусалим, чтобы утром принять Ливни и Ахмеда Куреи. А перед возвращением в США она еще раз встретится с главой правительства Израиля Эхудом Ольметром.

Как отмечает газета "Маарив", по мере приближения даты выборов в США, усиливается давление Вашингтона на Израиль, с тем, чтобы ускорить внедрение договоренностей, достигнутых в Аннаполисе. И правительство Ольмерта, подчиняясь требованиям Белого дома, подготовило ряд новых уступок палестинцам. Ожидается, что во время встречи с госсекретарем США Эхуд Барак представит очередную серию шагов, призванных улучшить положение жителей ПА. Так, впервые с начала интифады 2000 года, палестинцам будет открыта дорога к Мертвому морю, после того, как ЦАХАЛ снимет блокпост под Иерихоном.

По данным газеты "Едиот Ахронот", администрация ПА получит разрешение открыть полицейские участки в крупных населенных пунктах в зоне "B", которая согласно соглашениям Осло находится под израильских контролем. Жителям автономии будут выданы несколько тысяч разрешений, позволяющих пересекать КПП без очереди и без всяких проверок.

Палестинские службы безопасности получат из США около 300 автомобилей, и это не считая 25 БТР российского производства, о которых была достигнута договоренность две недели назад.

Лента

Лента новостей