...

Правительство Израиля начало обсуждение вопроса о переселении евреев с Западного берега реки Иордан

Израиль Материалы 7 сентября 2008 23:09 (UTC +04:00)

Правительство Израиля приступило к обсуждению возможного законопроекта о выплате компенсаций еврейским поселенцам на Западном берегу реки Иордан за будущее переселение на израильскую территорию. Как заявил перед заседанием кабинета министров премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, мирное соглашение с Палестиной потребует выселения израильтян с Западного берега р.Иордан, и правительство заранее должно "начать размышление над этими вопросами". Премьер напомнил, что принудительная эвакуация израильских поселений из сектора Газа в 2005г. не была подготовлена должным образом и спровоцировала массовые протесты.

Между тем, в ближайшем будущем правительственные дебаты по этому вопросу вряд ли приведут к принятию судьбоносных решений, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Большинство членов израильского кабинета министров уверены, что голосование по подобному законопроекту возможно только после того, как будут определены и международно признаны границы будущего Палестинского государства.

Перспективы мирного палестино-израильского соглашения на сегодняшний день выглядят довольно туманно, и до конца 2008г. участникам переговоров, вероятнее всего, не удастся выполнить обещание, данное на международной конференции в американском Аннаполисе в ноябре прошлого года. Тогда Э.Ольмерт и председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявили о цели заключить мирное соглашение в течение 2008г. Одним из основных препятствий к диалогу является внутренний раскол в самой Палестине: умеренное движение ФАТХ во главе с М.Аббасом управляет палестинскими территориями на Западном берегу р.Иордан, а радикальная группировка "Хамас" уже более года контролирует сектор Газа. Израиль официально ведет переговоры только с представителями М.Аббаса.

Лента

Лента новостей