...

Ядерное оружие в руках режима аятолл станет невыносимой реальностью для Израиля - бывший замминистра обороны

Израиль Материалы 10 сентября 2008 14:25 (UTC +04:00)

"Успех Ирана в получении ядерного оружия удержит евреев от иммиграции в Израиль, станет причиной отъезда многих израильтян из страны и положит конец "сионистской мечте", - заявил депутат Кнессета, бывший заместитель министра обороны Израиля Эфраим Снэ, пишет газета Jerusalem Post.

"Ядерное оружие в руках режима аятолл станет невыносимой реальностью для Израиля", - заявил Снэ в ходе конференции по иранской ядерной программе в Национальном институте по изучению проблем безопасности в Тель-Авиве.

"Процесс принятия решений в Израиле будет находиться под постоянным иранским влиянием - это будет конец "сионистской мечты", - заявил эксперт.

Бывший руководитель "Моссада" (Служба секретной разведки Израиля) Эфраим Халеви осудил израильских политических лидеров за высказывания о "смертельной иранской угрозе".

"Мы - супердержава на Ближнем Востоке, и наступило время, когда мы должны вести себя как супердержава", - сказал Халеви. Реальная цель Ирана, по его мнению, состоит в том, чтобы превратиться в региональную супердержаву.

Снэ добавил, что он уверен: Армия обороны Израиля способна к успешному выполнению военного удара против Ирана. "Мы росли в стране, где политическое руководство хотело что-то, а профессионалы знали, как это сделать", - сказал Снэ. - Я полагаю, что это не изменилось и в 2008 году".

Лента

Лента новостей