...

Израиль и Египет пытаюся найти пути вывода переговоров с ХАМАСом из тупика.

Израиль Материалы 12 сентября 2008 20:58 (UTC +04:00)

Один из лидеров ХАМАСа Махмуд Аз-Захар заявил несколько дней назад, что главная причина прекращения переговоров об освобождении Шалита - это отказ Израиля удовлетворить требования движения, сообщает газета "Jerusalem Post".

"ХАМАС не будет торговать захваченным израильским солдатом Гиладом Шалитом в обмен на список палестинских заключенных", - заявил Махмуд Аз-Захар сегодня в мечети на севере сектора Газы. По словам Аз-Захара, нет смысла продолжать контакты, поскольку Израиль категорически не согласен освободить террористов с "кровью на руках", а Египет отказывается держать КПП Рафах постоянно открытым.

В пятницу еще один представитель ХАМАС, Исмаил Редван, сказал, что его организация не позволит изменения в списке палестинских заключенных, которых Израиль должен освободить.

В связи с этим, Израиль и Египет пытаются реанимировать переговоры об обмене Гилада Шалита на палестинских террористов. Об этом 12 сентября сообщает выходящая в Лондоне газета "Al-Hayat". По данным газеты, спецпредставитель премьер-министра Израиля Офер Декель в ближайшие дни встретится в Каире с министром разведки Египта генералом Омаром Сулейманом. Они попытаюся найти пути вывода переговоров из тупика.

Египетский источник газеты отрицает публикации последних недель о том, что Иерусалим якобы намекнул Каиру: в ответ на отказ ХАМАСа от продолжения переговоров об освобождении Шалита, Израиль выходит из соглашения о перемирии в Газе.

Лента

Лента новостей