...

Израиль подтвердил гибель пяти заложников в еврейском центре в Мумбаи

Израиль Материалы 28 ноября 2008 23:52 (UTC +04:00)

Власти Израиля подтвердили гибель пяти заложников в еврейском центре в Мумбаи, который сегодня был "зачищен" от террористов индийским спецназом. Министр обороны Израиля Эхуд Барак сообщил в телеэфире, что после завершения антитеррористической операции в здании еврейского движения "Хабад-Любавич" были обнаружены тела трех мужчин и двух женщин. По сообщениям представителей движения, в числе погибших оказался раввин Гавриэль Хольтцберг и его жена, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Гражданство остальных жертв уточняется: скорее всего, это израильтяне или американцы.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила, что евреи были выбраны террористами в качестве мишеней неслучайно. "У нас нет никаких сомнений, что конкретными целями террористов были евреи, израильтяне, а также британцы и американцы", - сказала Ц.Ливни.

Ранее сегодня сообщалось, что индийский спецназ штурмовал здание еврейского центра в Мумбаи, которое было захвачено террористами. В ходе спецоперации были ликвидированы два боевика. Еврейский центр ультраортодоксальной группы "Хабад Любавич", в котором располагались синагога, образовательный центр и центр по предупреждению наркомании, был захвачен боевиками почти двое суток назад в рамках серии атак, которым подверглись в общей сложности 10 объектов в городе.

По последним данным, в результате трагических событий в Мумбаи - финансовом центре Индии - погибли 155 человек, почти 330 человек получили ранения. В настоящее время антитеррористические операции в Мумбаи практически завершены. Единственным местом, где в последние часы еще продолжались перестрелки, остается отель Taj Mahal.

Лента

Лента новостей