...

ХАМАС готов рассмотреть вопрос о возобновлении соглашения о прекращении огня с Израилем

Израиль Материалы 24 декабря 2008 08:56 (UTC +04:00)

Палестинская организация ХАМАС готова рассмотреть вопрос о возобновлении соглашения о прекращении огня с Израилем, при условии, что Израиль даст гарантии оставить блокпосты на границе сектора Газы открытыми для поставок товаров и топлива. Об этом сообщил во вторник, 23 декабря, представитель Исламского движения сопротивления Фаузи Бархум, передает газета "Ha-Aretz".

Он заявил, что ХАМАС и другие группировки сектора Газы готовы рассмотреть предложения о возобновлении перемирия. Отметим, что во вторник было опубликовано сообщение, что на следующий день Израиль откроет два пограничных переезда для доставки в сектор Газы гуманитарной помощи и товаров. Данный шаг будет сделан, несмотря на то, что ракетные обстрелы израильской территории за последние дни не прекращались.

Напомним, что вчера израильские солдаты уничтожили троих боевиков, устанавливающих взрывные устройства возле разделительного заграждения. Палестинские источники, включая ХАМАС, не комментировали это сообщение.

В четверг должны состояться переговоры главы МИДа Израиля Ципи Ливни и президента Египта Хусни Мубарака. По информации египетских источников, Мубарак намерен обсудить вопрос о возобновлении перемирия и о планируемой Израилем наземной военной операции в секторе Газы, которой Египет всеми силами надеется избежать.

Лента

Лента новостей