...

Саудовская Аравия опровергла сообщение о пресечении военных действий израильской армии в секторе Газа "нефтяным оружием"

Израиль Материалы 8 января 2009 18:28 (UTC +04:00)

Саудовская газета "Эр-Риада" сегодня сообщила, что министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд Аль-Фейсал Аль Сауд раскритиковал Совет Безопасности ООН за колебания в вопросе сектора Газа, при этом он опроверг сообщения о готовности арабских государств пресечь военные действия израильской армии в секторе Газа "нефтяным оружием", передает Синьхуа.

Выступая в Нью-Йорке на заседании Совета Безопасности ООН по конфликту в секторе Газа, глава МИД Саудовской Аравии заявил, что нефть не является оружием, и ни один конфликт не может принять обратимый характер из-за использования фактора нефти. Он сказал, что "мы не будем "подливать масла в огонь", поскольку это нанесет ущерб нашим собственным интересам".

Министр одновременно отметил, что обеспечение межгосударственного мира и безопасности является долгом Совета Безопасности ООН, но он до сих пор не предпринял никаких шагов для окончания конфликта в секторе Газа. Это заставляет арабские государства ставить под сомнение авторитет этой организации и перейти к другому выбору при решении вопроса, но он не включает в себя "нефтяное оружие", которое применялось в прошлом.

Глава МИД Саудовской Аравии высказался в поддержку проекта резолюции с призывом к Израилю и ХАМАС немедленно прекратить огонь в секторе Газа, распространенного Ливией от имени Лиги арабских государств /ЛАГ/, заявив, что Совет Безопасности должен провести голосование по этому проекту

Лента

Лента новостей