...

Главарь сомалийских пиратов покинул сухогруз "Фаина" - агентство

Израиль Материалы 5 февраля 2009 12:07 (UTC +04:00)

Главарь банды пиратов покинули захваченный украинский сухогруз "Фаина", покинул судно, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.
В четверг 14 боевиков со своим командиром покинули судно "Фаина", сообщил агентству один из пиратов, именующий себя, Аден Абди Омер (Aden Abdi Omer). По его словам, пираты направили к судну еще два катера, чтобы покинуть "Фаину" смогли еще несколько десятков пиратов, пишет РИА Новости. Подробности не уточняются.
Накануне вечером западные СМИ сообщили о том, что пираты получили 3,2 миллиона долларов выкупа за освобождение судна.
Ожидается, что украинский сухогруз "Фаина" после освобождения из плена сомалийских пиратов возьмет курс на Кению в порт Момбасу, куда доставит танки и другие вооружения, находящиеся на его борту, сообщил РИА Новости по телефону главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень-Совфрахт" Михаил Войтенко.
Сухогруз "Фаина" был захвачено пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии.
Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. На борту "Фаины" находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

Лента

Лента новостей