...

Президент Израиля начал консультации о формировании правительства

Израиль Материалы 18 февраля 2009 22:24 (UTC +04:00)

Президент Израиля Шимон Перес начал в среду консультации с политическими партиями, представленными в парламенте страны, для выбора депутата, которому будет поручено сформировать новое правительство, передает РИА Новости.

Главе государства предстоит выбрать между министром иностранных дел, председателем центристской партии "Кадима" Ципи Ливни и экс-премьером Биньямином Нетаньяху, чья правая партия "Ликуд" отстала от "Кадимы" на один депутатский мандат, но, как считается, располагает большим числом союзников в новом составе Кнессета.

Вечером в среду Перес получил от Центризбиркома результаты состоявшихся 10 февраля парламентских выборов, которые после этой процедуры стали официальными. Затем президент начал консультации с делегацией "Кадимы", сегодня же он примет эмиссаров "Ликуда".

Консультации продолжатся в четверг и завершатся в пятницу.

"У меня есть вера и уверенность в том, что благословенный союз будет создан, и все участники демократического процесса будут заботиться о благе государства", - сказал Перес.

Закон отводит ему неделю на то, чтобы поручить любому депутату Кнессета формирование кабинета. У кандидата в премьеры будет полтора месяца на ведение коалиционных переговоров и создание правительства, которое должно получить поддержку минимум 61 из 120 депутатов. Если задача окажется ему не по плечу, президент вправе передать премьерский патент другому депутату.

До сих пор в Израиле кресло премьер-министра всегда получал лидер партии, победившей на выборах, однако, с точки зрения закона, это не является обязательным условием. Большее значение имеет способность кандидата заручиться поддержкой парламентского большинства. Считается, что тут шансы выше у "Ликуда", который вместе с естественными союзниками - правыми и религиозными партиями - располагает 65 местами в Кнессете.

Лента

Лента новостей