...

Израиль предлагает РФ взаимный учет интересов при экспорте оружия

Израиль Материалы 2 июня 2009 00:31 (UTC +04:00)

России и Израилю следует выработать общие подходы в отношении поставок оружия на Ближний Восток и Кавказ, сказал перед отлетом в Москву в интервью РИА Новости глава израильского МИД Авигдор Либерман.

Взаимный учет интересов при экспорте вооружений в чувствительные для обеих стран регионы русскоязычный министр предлагает сделать одной из тем "стратегического диалога" - инициативы, которую он намерен представить в ходе дебютного визита в Москву.

"Для нас очень важно выработать единый подход к поставкам оружия в наш регион... единых позиций по поставкам оружия на Ближний Восток и на Кавказ, естественно. Мы видели, во время войны в Грузии были всякие упреки в адрес израильской стороны, у каждого своя позиция", - сказал Либерман.

До прошлогодних событий в Южной Осетии израильские компании активно продавали оружие и командировали военных инструкторов в Грузию. В свою очередь в Израиле не скрывают беспокойства военно-техническими связями России с Сирией и Ираном.

В перечень тем стратегического диалога Либерман также предлагает включить согласование с РФ "единого политического подхода к ближневосточному урегулированию", сотрудничество в борьбе с терроризмом и преступностью, выработку "очень четкой позиции к неконвенциональному оружию и угрозе того, что такое оружие - ядерное, биологическое, химическое - может попасть в руки экстремистских элементов".

Необходимость упорядочить и повысить эффективность двусторонних контактов Либерман видит не только в политической, но и экономической сфере.

"Мы считаем, что израильско-российские отношения достигли такого уровня, когда нам необходимо внести четкий порядок и выстроить четкие механизмы для контактов в двух плоскостях, прежде всего экономической.

Сегодня товарооборот между Россией и Израилем достиг примерно 2,5 миллиардов долларов... и есть целый ряд инициатив для упорядочения этих отношений в рамках межправительственной комиссии", - сказал министр.

"Начинать контакты не просто между Израилем и Россией на государственном уровне, но пытаемся специализироваться на отдельных регионах. Кроме того, нужно развивать контакты по совершенно новым технологиям, например, нанотехнологиям", - привел примеры Либерман, сообщив, что в ходе визита он планирует встретиться с главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом.

Лента

Лента новостей