...

В Израиле произошли столкновения полиции и ультраортодоксальных евреев

Израиль Материалы 27 декабря 2011 02:33 (UTC +04:00)
В Израиле в пригороде Иерусалима г.Бейт-Шемеш прошли столкновения полиции и ультраортодоксальных евреев, выступающих за половую сегрегацию, передает France 24.
В Израиле произошли столкновения полиции и ультраортодоксальных евреев

В Израиле в пригороде Иерусалима г. Бейт-Шемеш прошли столкновения полиции и ультраортодоксальных евреев, выступающих за половую сегрегацию, передает France 24.

Стачки начались из-за обостренного внимания СМИ и полиции к проблеме сегрегации полов в Бейт-Шемеше. После того, как полицейские попытались снять развешанные по городу плакаты, ущемляющие права женщин, ультраортодоксы начали забрасывать стражей порядка камнями. Один сотрудник полиции был ранен, сообщает РБК.

Сообщается также, что один из протестующих был арестован при попытке нападения на группу журналистов, пытавшихся снять на камеру плакаты, призывающие женщин "прилично одеваться" и "не ходить по той стороне улицы, на которой расположена синагога".

Вспышка насилия в Бейт-Шемеше стала реакцией на множественные сообщения в СМИ о нарушениях прав женщин в городах Израиля. По данным правозащитных групп, сторонники ультраортодоксальных идей активно отстаивают принцип половой сегрегации. В некоторых районах Израиля женщины могут занимать места только на задних сидениях общественного транспорта, несмотря на неоднократные решения судов, признающие эту традицию незаконной.

Тэги:
Лента

Лента новостей