...

Страны ЕС выступают за скорейшее урегулирование косовской проблемы

Другие страны Материалы 14 декабря 2007 16:56 (UTC +04:00)

Главы государств и правительств 27 стран-членов Евросоюза заявили о необходимости скорейшего решения вопроса о статусе Косово, говорится в проекте заключений саммита ЕС в Брюсселе, поступившего в РИА Новости .

"Урегулирование (статуса Косово) должно обеспечить демократический и мультиэтнический характер для Косово, которое привержено принципам законности, защите прав национальных меньшинств, культурного и религиозного наследия", - отмечается в документе.

В нем выражается убежденность, что решение вопроса о статусе Косово не создаст никакого международного прецедента. "Европейский союз подчеркивает свою готовность играть ведущую роль в укреплении стабильности в регионе и реализации решения, определяющего будущий статус Косово", - говорится в проекте заключений.

В них сообщается, что ЕС готов содействовать стабильности в Косово, в частности, путем интенсификации отправки в край своей гражданско-полицейской миссии, а также оказания экономической и политической поддержки "европейской перспективы" для Косово.

Лидеры ЕС также высказали сожаление в связи с тем, что Белграду и Приштине не удалось достичь согласия на переговорах по статусу Косово, проводившихся при поддержке тройки международных посредников (Россия, ЕС и США). Участники саммита ЕС призвали также сербскую и косовскую стороны воздержаться от заявлений и действий, которые могут поставить под угрозу стабильность и избегать насилия, говорится в проекте документа.

Лента

Лента новостей