...

Пакистанская армия очистила от талибов два города

Другие страны Материалы 17 июля 2008 19:58 (UTC +04:00)

Подразделения пакистанской армии очистили от боевиков "Талибана" два населенных пункта не северо-западе страны: город Хангу (Hangu) и небольшой форт, расположенный от него в 40 километрах, передает Lenta.ru, ссылаясь на агентство Reuters.

Операция, осуществлявшаяся при поддержке двух боевых вертолетов, началась вечером в среду, 16 июля. Пакистанские военные уничтожили лагеря террористов и взяли под свой контроль расположенную в районе ирригационную дамбу.

В самом городе Хангу введен комендантский час. Военные раздают жителям листовки, в которых просят покинуть свои жилища и временно переместиться в специальные лагеря для беженцев. Однако многие отказываются оставлять дома и требуют отмены комендантского часа.

Сообщается, что Хангу долгое время находился под контролем боевиков "Талибана". Однако за последние недели ситуация резко обострилась и перевела к столкновениям между талибами и правительственными войсками.

Боевики захватили в заложники 49 человек - солдат военизированных формирований и рабочих - и пообещали их убить, если правительство не выпустит из тюрьмы их семерых товарищей.

Между тем, эскалация боевых действий на северо-западе Пакистана во многом может быть связана с требованием сил НАТО в Афганистане к пакистанскому руководству усилить нажим на талибов, которые используют территорию Пакистана для организации своих опорных баз.

Лента

Лента новостей