...

Депутат парламента Украины просит Генпрокуратуру провести проверку информации о ксенофобских заявлениях министра культуры

Другие страны Материалы 30 января 2009 16:06 (UTC +04:00)

Депутат парламента Украины от Партии регионов Дмитрий Табачник просит Генеральную прокуратуру проверить заявления министра культуры и туризма Василия Вовкуна на наличие ксенофобии и русофобии. Об этом говорится в статье Табачника, опубликованной сегодня в газете "2000", сообщает ИТАР-ТАСС.

Табачник считает, что министр позволяет себе неприемлемые для его должности высказывания относительно русского языка и культуры. "Не буду пересказывать всем известный скандальный случай с министром культуры Вовкуном, публично назвавшим русский язык собачьим", -  подчеркнул парламентарий.

Он также просит Генпрокуратуру дать правовую оценку распоряжению министра культуры об исключении из государственного реестра памятников 11 монументов советского времени. "Ненависть Вовкуна к нашему великому и трагическому советскому прошлому - его личное дело. Но не может быть его личным делом огромный ущерб, наносимый им интересам государства. Вандалы по благословению министра уничтожают выдающиеся произведения искусства, т. е. всенародное достояние", - возмутился Табачник, добавив, что "особую опасность позиция Вовкуна приобретает, учитывая его должность и властные полномочия".

"Я как народный депутат Украины обращаюсь к Генпрокуратуре и прошу провести проверку информации о ксенофобских заявлениях министра культуры Вовкуна и по ее результатам решить вопрос о возбуждении уголовного дела", - пишет Табачник.

Лента

Лента новостей