...

Беларусь намерена выполнить роль связующего звена между Востоком и Западом - президент Лукашенко

Другие страны Материалы 6 февраля 2009 10:52 (UTC +04:00)

Беларусь намерена выполнить роль связующего звена между Востоком и Западом, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь проводит с Россией единую политику, это братская страна, которая является стратегическим партнером, союзником. В то же время выстраиваются отношения с Европой. "Живем же мы в одном доме. И мы гордимся тем, что у нас добрые отношения с россиянами, выстраиваются отношения с Европой. И мы выполним свою роль связующего звена, моста между Востоком и Западом", - заявил Президент.

Затронув тему мирового финансово-экономического кризиса, Александр Лукашенко заметил, что Беларусь в прошлом году не слишком от него пострадала и смогла прибавить 10% ВВП.

На нашей стране, экономика которой является экспортоориентированной, отразилось мировое падение спроса на продукцию. Однако удалось выиграть за счет более низкой цены. "Мы умели экономить. Мы чувствовали, что беда где-то не за горами. И давно готовились к тому, что может быть хуже. Поэтому у нас себестоимость продукции была ниже, и мы могли довольно качественную продукцию продавать по более низким ценам. И когда произошло падение спроса населения, люди, конечно, покупают, но уже гораздо более дешевую продукцию. Кто ее может предложить? Мы, белорусы. Поэтому у нас есть падение спроса, естественно. Но пока что в большинстве случаев продукцию покупали", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко также высказал мнение, что финансовый кризис мог бы вообще не коснуться Беларуси, если бы не паника на мировых финансовых рынках: "Мы не играли в пирамиды, не участвовали в этих фондовых спекулятивных операциях. Мы в это не играли. Нас за это сильно критиковали, но мы не бросили свою экономику на Уолт-стрит или же на какую-то другую биржу. Мы спокойно поднимали свои предприятия, если надо - продавали (но очень мало). В основном валообразующие предприятия мы держали в руках и развивали реальный сектор экономики. И это, конечно, нас спасало. И финансовый кризис, если бы не вот эта паника на финансовых рынках, он бы, наверное, нас вообще не коснулся".

Лента

Лента новостей