...

Медведев встретится с генсеками ООН и ОИК

Другие страны Материалы 27 марта 2009 02:28 (UTC +04:00)

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу, 27 марта, встретится в Москве с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, а также проведет переговоры с генеральным секретарем Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдином Ихсаноглу, пишет РИА Новости.

Пан Ги Мун и Ихсаноглу находятся в Москве для участия в специальной министерской конференции по Афганистану, которая пройдет в пятницу под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

На предыдущей встрече с Пан Ги Муном в апреле прошлого года в Москве Дмитрий Медведев, тогда еще качестве избранного президента, заявил о всемерной поддержки Россией ООН и необходимости развития организации "как площадки согласования интересов".

Медведев также предостерег от попыток решать международные вопросы вразрез с резолюциями ООН, как это было в случае с Косово.

На нынешней встрече в Москве, не исключено, что речь также пойдет о ситуации в Косово и на Ближнем Востоке, в Афганистане, других кризисных точках.

В московской конференции по Афганистану примут участие государства-члены и государства-наблюдатели ШОС. Приглашены Афганистан как "главный виновник торжества" и Туркменистан как страна-сосед, не входящая ни в какие региональные блоки, а также страны "большой восьмерки", ряд международных организаций, включая ООН, ЕС, ОДКБ, СНГ, НАТО.

Конференция была инициирована Москвой с целью "координации и интенсификации международного взаимодействия на антинаркотическом и антитеррористическом" направлениях. Москва, организуя у себя такой представительный форум, намерена придать дополнительный импульс международному сотрудничеству в сфере противодействия таким вызовам как терроризм и наркопреступность.

Лента

Лента новостей