...

Футболисты Испании досрочно вышли в полуфинал Кубка Конфедераций

Другие страны Материалы 18 июня 2009 05:46 (UTC +04:00)

Сборная Испании по футболу гарантировала себе участие в полуфинале Кубка Конфедераций, попутно продлив свою беспроигрышную серию до 34 матчей, сообщает РИА Новости.

Поединок между сборными Испании и Ирака на турнире, который проводится в ЮАР за год до чемпионата мира, завершился со счетом 1:0 в пользу подопечных Висенте дель Боске.

Сборная Ирака самоотверженно оборонялась в первом тайме, сумев уйти на перерыв при нулях на табло. Впрочем, класс действующих чемпионов Европы не мог не сказаться, и на 55-й минуте Давид Вилья четко замкнул головой выверенный навес с левого фланга. К чести представителей Азии, этот гол оказался единственным.

Для Вильи этот мяч стал 30-м в майке национальной команды. Чаще форварда "Валенсии" за Испанию забивал только нападающий мадридского "Реала" Рауль (44 гола), который в последнее время в сборную не привлекается.

Сборная Испании имеет в своем активе серию из 34 матчей без поражений подряд. Мировой рекорд принадлежит бразильцам, которые в середине 90-х не проигрывали на протяжении 35 матчей подряд. Настичь кудесников мяча "Красная фурия" может в заключительной игре групповой стадии Кубка Конфедераций против команды ЮАР.

Кроме того, испанцы, выиграв 14-й матч подряд, находятся в шаге от установления нового мирового рекорда по длительности победной серии. Согласно статистике Международной федерации футбола (ФИФА), в разное время по 14 побед кряду одерживали Бразилия, Франция и Австралия.

В своих первых матчах на турнире Испания разгромила новозеландцев со счетом 5:0, а иракцы сыграли в нулевую ничью со сборной ЮАР. Матч ЮАР - Новая Зеландия пройдет в среду вечером.