...

Японская энергокомпания остановит реактор на АЭС из-за технических проблем

Другие страны Материалы 16 июля 2011 08:12 (UTC +04:00)
Японская энергетическая компания Kansai Electric Power Co намерена остановить первый реактор своей АЭС "Ои" в префектуре Фукуи на западе страны из-за технических проблем с системой охлаждения
Японская энергокомпания остановит реактор на АЭС из-за технических проблем

Японская энергетическая компания Kansai Electric Power Co намерена остановить первый реактор своей АЭС "Ои" в префектуре Фукуи на западе страны из-за технических проблем с системой охлаждения, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местные СМИ.

Утечки радиоактивных веществ не было.

По данным агентства Jiji Press, остановка будет произведена в ручном режиме. Как передает агентство Kyodo, давление в гидроёмкости, где содержится охлаждающее вещество на случай ЧП, временно упало в ночь на субботу, что привело к срабатыванию сигнала тревоги.

Позже давление восстановилось, однако специалисты хотят остановить реактор, чтобы выяснить причину инцидента.

В марте на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии стали более 15 тысяч человек. В результате, на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" работу приостановили примерно две трети из 54 энергоблоков, имеющихся в Японии. Премьер-министр Наото Кан на пресс-конференции в Токио 13 июля заявил, что страна должна построить общество, которое не будет зависеть от атомной энергетики.

Лента

Лента новостей