...

Президент Украины назвал приоритеты будущего председательства страны в СНГ

Другие страны Материалы 25 октября 2013 16:26 (UTC +04:00)
Украина в ходе своего председательства в СНГ в 2014 году намерена в качестве приоритета рассматривать развитие торгово-экономического сотрудничества, снятия искусственных барьеров для торговли, заявил президент Украины Виктор Янукович на заседании совета глав государств СНГ в расширенном составе
Президент Украины назвал приоритеты будущего председательства страны в СНГ

Украина в ходе своего председательства в СНГ в 2014 году намерена в качестве приоритета рассматривать развитие торгово-экономического сотрудничества, снятия искусственных барьеров для торговли, заявил президент Украины Виктор Янукович на заседании совета глав государств СНГ в расширенном составе, передает РИА Новости.

"Одним из приоритетных направлений работы мы видим дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества, которое должно основываться на положениях договора о зоне свободной торговли (СНГ - ред.) и принципах Всемирной торговой организации", - сказал Янукович.

"Данный договор, по нашему убеждению, должен заработать в полную силу, а заложенные в нем механизмы стать реально действующими. Следует сформировать все необходимые условия для обеспечения равноправной конкуренции, защиты прав собственника и инвестора, снять искусственные барьеры, которые все еще имеют место и препятствуют торговому и инновационному сотрудничеству", - добавил президент Украины.

По его словам, должны в полной мере заработать механизмы рассмотрения спорных вопросов в торговле, которые заложены в договоре о зоне свободной торговли СНГ.

"Наши усилия также будет направлены на подготовку к подписанию соглашений о транзите трубопроводным транспортом, о торговле и услугами, протокола о поэтапной отмене экспортных пошлин", - сказал Янукович.

Он также сообщил, что Украина предложила провести очередное заседание совета глав государств Содружества в октябре 2014 года в Киеве, приурочив его к празднованию 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей