...

Глава Минобороны России прибыл в Ереван

Россия Материалы 29 октября 2007 23:00 (UTC +04:00)

Министр обороны России Анатолий Сердюков прибыл в Ереван.

В ходе визита он обсудит с армянским коллегой вопросы региональной безопасности и двустороннего военного сотрудничества, сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского министра полковник Алексей Кузнецов.

"Во вторник во время официального визита в Ереван, глава Минобороны России Анатолий Сердюков посетит 102-ю военную базу Вооруженных сил РФ в Армении в городе Гюмри и обсудит с министром обороны Армении Микаэлем Арутюняном вопросы двухстороннего сотрудничества в оборонной сфере", - сказал Кузнецов.

Вечером в понедельник Сердюков прибыл в Ереван из Ташкента, где он в ходе официального визита обсудил вопросы региональной безопасности с министром обороны Узбекистана Русланом Мирзаевым.

"Во время посещения российской военной базы министр ознакомиться с обустройством , составом, оснащением, вооружением и военной техникой воинской части и подразделений", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, Сердюков намерен на месте ознакомиться с тем, как решаются вопросы социальной защищенности российских военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей, уточнил пресс-секретарь министра обороны России.

Кроме встречи с Арутюняном, запланированы встречи Сердюкова с президентом страны Робертом Кочаряном и премьер-министром Сержем Саркисяном, сообщил РИА Новости пресс-секретарь министра обороны Армении полковник Сейран Шахсуварян.

В соответствии с межгосударственными договорами в 1995 году в Армении в районе города Гюмри была развернута 102-я российская военная база на основе соединений Краснознаменного Закавказского военного округа, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ.

В декабре 2005 года после подписания Россией и Арменией нескольких двусторонних документов было объявлено о расширении российской военной базы в этой стране. Согласно документам, Армения передала 102-й базе земельные участки и недвижимое имущество.

База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ. Она оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава - около 5 тысяч человек.

Кроме того, российские пограничники охраняют часть госграницы Армении, главным образом, с Турцией, с которой у Армении отсутствуют дипломатические отношения. В группировку погрануправления ФСБ РФ в Армении входят примерно 4,5 тысячи человек.

Поездка главы российского оборонного продлится до 30 октября.

Лента

Лента новостей