...

Россия предлагает провести "региональный" саммит в Москве по Ближнему Востоку после Аннаполиса

Россия Материалы 16 ноября 2007 13:10 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Находившиеся вчера с визитом в Израиле официальные представители российского МИД заявили, что Россия заинтересована в организации конференции в Москве, которая станет продолжением процесса, начатого в Аннаполисе, сообщили Trend в пресс-службе израильского МИД.

Александр Султанов, заместитель российского министра иностранных дел и специальный представитель Сергей Яковлев представили израильским коллегам суть российской инициативы.Одной из главных задач российских эмиссаров являлось изложить позицию Сирии в отношении предстоящего саммита и выразить ее желание принять в нем участие, хотя бы и не на высшем уровне. Россия считает необходимым провести "региональный" саммит в Москве по Ближнему Востоку, главной задачей которого станет достижение урегулирования ближневосточного конфликта. В повестку дня конференции, которую планируют провести в декабре или январе, должны войти не только палестинские проблемы, но и мирное урегулирование с Сирией.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни выразила мнение, что Россия должна использовать свое влияние в арабском мире для поддержки мирного процесса. Министр сказала: "Чем больше арабских стран будут вовлечены в этот процесс, включая те, что не имеют отношений с Израилем, тем больше будет шансов на успех у дипломатического процесса".

Российские представители передали сирийское пожелание, чтобы Израиль проявлял "немного больше гибкости".

Палестинские источники сообщают, что сирийское участие в саммите в Аннаполисе поможет убедить даже самых стойких противников проведения этого мероприятия в его необходимости.

Лента

Лента новостей