...

Прокуратура выявила в порту Кавказ нарушения еще задолго до катастрофы

Россия Материалы 16 ноября 2007 21:36 (UTC +04:00)

Южная транспортная прокуратура выявила в порту Кавказ нарушения законодательства о безопасности морской деятельности еще за месяц до серии кораблекрушений в Керченском проливе, сообщает РИА Новости . В результате шторма в Азовском и Черном морях 10 - 11 ноября пострадало 13 судов - пять из них затонули, восемь сели на мель. По данным Южного регионального центра МЧС РФ, из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в воды Керченского пролива попало около 2 тысяч тонн мазута. На затонувших сухогрузах находится около 7 тысяч тонн серы. В результате крушения сухогруза "Нахичевань" погибли трое российских моряков, еще трех удалось спасти сотрудникам МЧС Украины. По последним данным, одного из моряков судна пограничники нашли тело еще одного моряка с "Нахичевани". Судьба четырех все еще неизвестна.

"Южная транспортная прокуратура в октябре проводила крупномасштабную проверку организации работы портов Юга России, в том числе портов "Кавказ" и "Новороссийск", - говорится в сообщении пресс-службы транспортной прокуратуры.

В частности, прокуратура проверяла качество обеспечения в указанных портах безопасности судовождения.

"Основная масса нарушений, выявленных при проверке портов "Кавказ" и "Новороссийск", связана с применением сил и средств и их достаточности для ликвидации аварий и аварийных разливов нефтепродуктов", - сказано в документе.

В нем говорится, что у прокуратуры "к руководству портовых служб были определенные претензии".

"Южный транспортный прокурор тогда внес 11 представлений об устранении нарушений законодательства о безопасности морской деятельности", - сообщает прокурорская пресс-служба.

"Случившееся в воскресенье полностью подтвердило обоснованность позиции прокуратуры и необходимость в кратчайший срок радикально пересмотреть подходы к обеспечению безопасности", - заявляет пресс-служба.

Лента

Лента новостей