...

Замглавы МИД возглавит делегацию РФ на форуме Альянса цивилизаций

Россия Материалы 15 января 2008 02:30 (UTC +04:00)

Заместитель главы МИД РФ Александр Яковенко возглавит официальную российскую делегацию на первом форуме Альянса цивилизаций, который откроется во вторник в Мадриде, сообщили РИА Новости в МИД России.

Форум созван по инициативе Испании для развития взаимопонимания между государствами Европы и мусульманским миром, сообщается на сайте правящей в стране Социалистической рабочей партии.

"Форум пройдет 15 и 16 января при участии политических, религиозных и общественных деятелей разных стран, представителей международных организаций, мира бизнеса, ученых и журналистов", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что цель мадридской встречи, которую откроет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, - "изучить пути преодоления растущего противостояния наций и культур, а также способствовать созданию международных структур для содействия взаимопониманию".

"Председательствовать на форуме будут премьер-министры Испании - Хосе Луис Родригес Сапатеро - и Турции - Реджеп Тайип Эрдоган, среди почетных гостей - известный бразильский писатель Паоло Коэльо, нобелевский лауреат Ширин Эбади (Иран), вдова короля Иордании королева Нур, бывшие президенты Ирландии - Мэри Робинсон - и Португалии - Жорже Сампайо", - говорится на сайте партии.

По ее данным, в форуме примет участие порядка 350 посланцев разных стран мира.

Как сообщил накануне открытия форума замглавы МИД Испании Бернардино Леон, во время работы форума будет объявлено о реализации двух проектов: создании Информационного центра Альянса цивилизаций и специальной интернет-страницы, на которой будут размещаться статьи экспертов по наиболее острым вопросам мировой политики.

"В Мадриде будет подписан ряд документов о сотрудничестве, в том числе между инициаторами Альянса цивилизаций и Лигой арабских государств", - сказал Леон на пресс-конференции в Мадриде.

"Испания также намерена познакомить участников форума с разработанным в стране Национальным планом по внедрению идей Альянса в испанском обществе: он предусматривает широкую разъяснительную кампанию в учебных заведениях, в прессе и так далее", - добавил замминистра Леон.

Идея Альянса цивилизаций была выдвинута Испанией в 2004 году на Генассамблее ООН как альтернатива силовым методам борьбы с исламским экстремизмом. Концепция Альянса предусматривает развитие "диалога культур - европейской и исламской - во имя взаимного познания и взаимоуважения", а также обширную экономическую помощь мусульманским странам для борьбы с нищетой.

Лента

Лента новостей