...

Украинско-российская ракета-носитель "Зенит-3 SL" успешно доставила на орбиту арабский спутник связи

Россия Материалы 15 января 2008 19:11 (UTC +04:00)

Старт украинско-российской ракеты-носителя "Зенит-3SL" с космическим спутником связи Thuraya-3 компании из ОАЭ успешно завершен. Об этом сообщили РБК в украинском КБ "Южное". "Спутник отделился от разгонного блока", - сказали в КБ.

Напомним, что ракета-носитель "Зенит-3SL" стартовала в 14:49 мск со стартовой платформы в Тихом океане. Этот запуск проводился по программе компании Sea Launch ("Морской старт").

Первоначально спутник Thuraya-3 планировалось вывести на орбиту в ноябре 2007г., но из-за неблагоприятной погоды старт несколько раз откладывали, а затем перенесли. Нынешний страт "Зенит-3SL" - первый после аварии в январе 2007г., которая произошла из-за отказа двигателя. Ранее сообщалось, что комиссия по расследованию причин аварии завершила работу в марте 2007г. По

заключению экспертов, возгорание двигателя произошло из-за попадания неустановленной посторонней металлической частицы в насос окислителя двигателя первой ступени.

Космический аппарат Thuraya-3 весит 5,173 тонны. Он построен компанией Boeing для крупнейшего в мире оператора спутниковой связи Thuraya Satellite Telecommunications из ОАЭ.

Sea Launch Company ("Морской старт") создана Boeing (США), Kvaerner ASA (Норвегия), РКК "Энергия" (Россия), НПО "Южное"/ПО "Южмаш" (Украина). Компания является поставщиком услуг запуска коммерческих спутников, имеющих большую массу. С момента создания в 1995г. Sea Launch осуществила 16 успешных запусков.

Лента

Лента новостей