...

Миротворцы и наблюдатели ОБСЕ обстреляны в Южной Осетии

Россия Материалы 15 июня 2008 13:43 (UTC +04:00)

Группа наблюдателей в зоне грузино-осетинского конфликта и представители миссии ОБСЕ попали под обстрел при проведении мониторинга в ночь на воскресенье, пострадавших нет, говорится в сообщении Объединенного штаба смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта (ССПМ).

Наблюдатели от России, Грузии и Северной Осетии проводили мониторинг совместно с представителями миссии ОБСЕ на линии разделения сторон.

"Во время проведения мониторинга на линии разделения конфликтующих сторон между миграционным постом югоосетинской стороны и грузинским постом полиции на участке Транскама в районе населенного пункта Эргнети группа мониторинга попала под обстрел, автомобиль наблюдателей миссии ОБСЕ получил две пробоины. Пострадавших нет", - говорится в документе.

В сообщении отмечается, что "открытие прицельного огня в направлении наблюдательного поста миротворцев и миссии военных наблюдателей ССПМ не способствует процессу урегулирования". "Командование ССПМ обращает внимание, что данный факт является грубейшим нарушением имеющихся договоренностей и направлен на искусственную эскалацию напряженности в зоне конфликта", - подчеркивает Объединенный штаб.

По данным группы мониторинга, интенсивный огонь велся из автоматического оружия и гранатометов с 23.38 в течение полутора часов с переменной интенсивностью между грузинским постом полиции, расположенном в Эргнети, и наблюдательным постом миротворческих сил от республики Северная Осетия.

В ходе перестрелки пострадали три жителя Цхинвали, двое из них получили тяжелые ранения. Пострадавшие доставлены в центральную больницу города.

Наблюдателям не удалось определить, кто первым начал стрельбу.

Ранее глава МВД непризнанной Южной Осетии Михаил Миндзаев сообщил агентству, что четыре человека, в том числе двое сотрудников внутренних дел Южной Осетии, ранены в результате ночного обстрела Цхинвали.

По его словам, обстрел начался около 23.00 со стороны грузинского села Эргнети. Он велся из крупнокалиберного оружия и минометов, затем огонь стал вестись и из находящегося в одном километре от Эргнети села Никози. Министр не сообщил, велся ли ответный огонь со стороны южноосетинских вооруженных сил.

Между тем, командующий миротворческими операциями Минобороны Грузии Мамука Курашвили обвинил Южную Осетию в интенсивном обстреле грузинских сел Мамисаантубани, Царгви и Эргнети около полуночи в ночь на воскресенье из Цхинвали. По его словам, пострадавших при обстреле нет.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию.

Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей