...

В Европе на границах с Россией сооружается новая "берлинская стена"

Россия Материалы 10 июля 2008 23:43 (UTC +04:00)

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов выразил обеспокоенность сообщениями о том, что в Швеции готовится законопроект, который откроет доступ спецслужбам этой страны к поступающей по российским сетям за рубеж информации, передает РБК .

"Компетентные органы этой страны смогут собирать сведения, передаваемые по мобильной и стационарной телефонии, а также по электронной почте, - сказал сенатор. - Улов ожидается богатый, поскольку именно через Швецию на Запад проходит до 80% российского трафика. Собрав информацию, шведские спецслужбисты по усмотрению могут оставить ее себе, а могут продать".

"В Европе на границах с Россией сооружается какая-то новая "берлинская стена". Современная - без кирпича и бетона, - сказал М.Маргелов. - До недавнего времени Россию мучил вопрос, как миновать транзитные страны, чтобы сохранить нефть и природный газ, передаваемые в Старую Европу.

Пришлось тянуть трубы морем и прослыть "энергетическим империалистом".

Теперь у граждан России намерены воровать коммерческую и личную информацию. Придется куда-то переносить трафик и прослыть уже "информационным империалистом".

"Утешает лишь то, что умыкать данные обещают не в тихую, как нефть или газ, а по закону. На то она и Европа, чтобы красть и перепродавать политкорректно", - заключил М.Маргелов.

Лента

Лента новостей