...

Суд рассмотрит ходатайство об условно-досрочном освобождении М.Ходорковского

Россия Материалы 21 августа 2008 06:31 (UTC +04:00)

Ингодинский суд Читы сегодня на первом заседании рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского. Рассматривать ходатайство будет судья Игорь Фалилеев, передает РБК .

Напомним, 16 июля 2008г. адвокаты бывшего главы НК "ЮКОС" М.Ходорковского подали в суд ходатайство о его условно-досрочном освобождении. Ходатайство подано в Ингодинский районный суд Читы. Это связано с тем, что М.Ходорковский провел в СИЗО и колонии больше половины срока, назначенного в мае 2005г. Мещанским судом Москвы. Тогда он и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет. Отсчитывается срок наказания с момент ареста М.Ходорковского - 25 октября 2003г.

Однако если даже и будет принято решение об условно-досрочном освобождении М.Ходорковского, на свободу его не выпустят, так как он находится под следствием еще по одному уголовному делу и в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 2 ноября 2008г.

Согласно новому обвинению, М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в легализации 450 млрд руб. и 7,5 млрд долл. в период с 1998г. по 2004г. Им предъявлены обвинения, связанные с хищением принадлежащих государству акций, присвоением нефти и отмыванием средств, вырученных от ее продажи (ст.174 и ст.160 Уголовного кодекса РФ)

Лента

Лента новостей