...

У родственников погибших при крушении самолета в Перми, начинается забор крови

Россия Материалы 15 сентября 2008 09:34 (UTC +04:00)

Специалисты начинают забор крови у родственников погибших при крушении самолета в Перми для генетической экспертизы останков, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы администрации Пермского края.

"Для предстоящей генетической экспертизы останков с сегодняшнего утра у родственников погибших начинается забор крови. К тем, кто не может сам приехать на пункт, специалисты выедут на дом", - сказал собеседник агентства.

Ранее руководитель правительственной комиссии по выяснению причин авиакатастрофы, министр транспорта РФ Игорь Левитин, который находится в Перми, заявил, что в течение суток будет организован забор крови для анализов на ДНК у ближайших родственников погибших, находящихся в России.

Что касается иностранных граждан, у них есть возможность вылететь в Пермь на место происшествия, и анализ может быть взят здесь. Компания "Аэрофлот" окажет им визовую поддержку, подчеркнул Левитин.

В случае, если выехать в Россию возможности не представляется, они могут сдать его у себя дома - этот процесс будет организован в стране их проживания, сообщил министр. Результаты анализов ДНК будут готовы не раньше чем через 3-4 недели.

Сотрудник пресс-службы добавил, что в Краевом доме культуры (бывший ДК "Гознак") со вчерашнего дня в круглосуточном режиме развернута работа штаба, в котором оказывается помощь родственникам погибших в авиакатастрофе.

"Там работают специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России, института им. Сербского, а также пермские психологи. Кроме того, работает "горячая линия", специалисты которой отвечают на все вопросы", - отметил собеседник агентства.

"Боинг-737" разбился в Перми в воскресенье. В результате погибли 82 пассажира и шесть членов экипажа. В понедельник в Пермском крае в связи с крушением самолета объявлен траур, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей