...

РФ будет активно участвовать в решении мировых проблем - МИД России

Россия Материалы 28 сентября 2008 02:52 (UTC +04:00)

Россия будет активно участвовать в поиске путей решения главных проблем современности, в том числе мирового финансового кризиса и обеспечения продовольственной и энергетической безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров с трибуны Генассамблеи ООН, передает РИА Новости.

"Особого, срочного внимания и объединения усилий требует нынешний финансовый кризис. Важные инициативы были выдвинуты с этой трибуны президентом Франции, направленные на коллективный поиск путей оздоровления международной финансовой системы с участием ведущих экономик мира. В этом контексте мы поддерживаем дальнейшее становление партнерства нынешних членов "восьмерки" с ключевыми государствами всех развивающихся регионов. Свою роль мог бы сыграть и Экономический и Социальный совет ООН", - отметил он.

Глава российской дипломатии отметил, что в последнее время в число новых приоритетных направлений деятельности ООН вошли такие задачи, как противодействие изменению климата, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности.

"Эти проблемы имеют глобальный характер, взаимосвязаны между собой, их решение требует глобального партнерства качественно нового уровня - с активной ролью государства, науки, бизнеса, гражданского общества", - сказал Лавров.

"Россия будет и далее ответственно участвовать в работе различных органов системы ООН и в других форматах по поиску путей справедливого решения всех этих проблем", - заверил он.

Лента

Лента новостей