...

Постпред РФ при ОБСЕ критикует позицию ЕС в связи с Южной Осетией

Россия Материалы 11 февраля 2009 15:49 (UTC +04:00)

Постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Анвар Азимов считает, что после вывода российских миротворцев обстановка в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, "остается сложной" и может снова обостриться, пишет РИА Новости.

"В первую очередь это связано с действиями грузинской стороны, продолжающей концентрацию в приграничных районах своих воинских формирований и тяжелых вооружений, создание новых полевых лагерей и наблюдательных постов", - заявил он в среду на совместном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности и Постоянного совета ОБСЕ.

На этом фоне, по его словам, "не прекращаются провокации, задержание грузинской полицией мирных граждан Южной Осетии при переходе границы, а также похищения югоосетинских жителей в приграничной полосе".

Российская сторона выступает за прочное обеспечение безопасности Южной Осетии и Абхазии в соответствии с договоренностями Медведева - Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года, которые четко предписывают вооруженным силам Грузии возвращение в местах их постоянной дислокации, подчеркнул далее Азимов.

Россия с выводом 8 октября 2008 года миротворцев из зоны безопасности вокруг Южной Осетии полностью выполнила обязательства по российско-французским договоренностям, указал российский дипломат. Евросоюз, как отметил российский постпред, в соответствии с этими же договоренностями взял на себя гарантии неприменения силы со стороны Грузии, разместив с 1 октября прошлого года в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии зонах свою наблюдательную миссию. Однако ее мандат "не предусматривает ни контроля за действиями грузинских войск, ни принятия эффективных мер по противодействию попыткам новой дестабилизации обстановки в регионе", указал постпред России при ОБСЕ.

Говоря о подписанном недавно между Миссией Евросоюза и министерством обороны Грузии меморандуме о взаимопонимании, Азимов высказал мнение, что он "будет содействовать улучшению транспарентности в вопросе отслеживания передвижений грузинских войск в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии". Однако, сказал постпред, "этот документ, по сути, имеет лишь уведомительный, а не рестриктивный характер". "К тому же заключен он всего на три месяца", - добавил российский дипломат.

"В условиях сохраняющейся высокой степени напряженности в приграничных с Южной Осетией и Абхазией районах Грузии становится очевидным скорейшее принятие мер запретительного порядка на присутствие там грузинских вооруженных сил и вооружений, как это и было предусмотрено договоренностями Медведева - Саркози", - заявил он.

В этой связи Азимов назвал странным призыв Евросоюза к российской стороне "принять ответные, симметричные меры".

"Контролировать нужно сторону, грубо применившую военную силу против народа Южной Осетии и планировавшую нападение на Абхазию, а не российский ограниченный военный контингент, который находится на территории двух новых суверенных государств по просьбе их правительств, чтобы гарантировать невозобновление рецидива августовских событий", - подчеркнул Азимов.

"Поэтому по-прежнему убеждены в императивности принятия юридически обязывающих соглашений Тбилиси с Цхинвалом и Сухумом о неприменении силы", - сказал постоянный представитель России при ОБСЕ.

Лента

Лента новостей