...

РФ намерена вместе с США оценить общие угрозы безопасности - Нестеренко

Россия Материалы 22 октября 2009 16:48 (UTC +04:00)
Россия не считает, что планы США разместить на территории Польши ракеты СМ-3 предопределены, и намерена в ближайшее время приступить вместе с Соединенными Штатами к тщательной оценке новой американской ПРО в Европе
РФ намерена вместе с США оценить общие угрозы безопасности - Нестеренко

Россия не считает, что планы США разместить на территории Польши ракеты СМ-3 предопределены, и намерена в ближайшее время приступить вместе с Соединенными Штатами к тщательной оценке новой американской ПРО в Европе, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о том, что Польша готова принять участие в глобальной ПРО США, в частности, речь идет о возможном размещении на территории Польши к 2011 году американских ракет СМ-3.

"Мы исходим из того, что США намерены приступить к поэтапному развертыванию в Европе элементов системы ПРО, которая будет адаптироваться к реальным ракетным угрозам. Первым этапом может стать развертывание к 2011 году в Средиземном море кораблей с тактическими противоракетами СМ-3 для защиты южной части Европы от ракет малой и средней дальности, и только на следующем этапе - в 2015 году - предполагается развернуть наземный вариант СМ-3. К 2020 году американцы при необходимости будут стремиться придать таким противоракетам способность перехвата стратегических ракет. Мы не считаем, что переход от одного этапа к другому предопределен", - сказал Нестеренко на брифинге в четверг в Москве.

Лента

Лента новостей