...

У РФ и Таджикистана нет претензий по вопросу российской военной базы - глава МИД

Россия Материалы 26 октября 2009 12:26 (UTC +04:00)
Переговоры по пребыванию российской военной базы (РВБ) в Таджикистане идут позитивно, в духе взаимопонимания, у сторон нет претензий друг к другу, заявил на брифинге в понедельник глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи.
У РФ и Таджикистана нет претензий по вопросу российской военной базы - глава МИД

Переговоры по пребыванию российской военной базы (РВБ) в Таджикистане идут позитивно, в духе взаимопонимания, у сторон нет претензий друг к другу, заявил на брифинге в понедельник глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи, пишет РИА Новости.

"У нас (России и Таджикистана) нет по этому вопросу никаких претензий и упреков, речь идет о военном и стратегическом таджикско-российском партнерстве", - отметил он.

Соглашение о пребывании российской военной базы в Таджикистане было подписано в октябре 2004 года президентами Владимиром Путиным и Эмомали Рахмоном.

Зарифи подчеркнул, что обязательства по базе с обеих сторон выполняются.

По его словам, в октябре прошлого года РФ были внесены некоторые предложения и дополнения по улучшению условий пребывания 201-й российской военной базы в Таджикистане.

"Сейчас идут переговоры по этому вопросу, для чего созданы комиссии, куда входят главы МИД и Минобороны России и Таджикистана", - сказал Зарифи.

По его словам, в ходе двух заседаний комиссии рассматривались вопросы возмездного и безвозмездного пребывания РВБ. "Переговоры идут с учетом национальных интересов двух стран", - отметил глава МИД. "Я думаю, что мы договоримся, ведь данный вопрос находится под контролем президентов двух стран", - добавил министр.

Российская военная база в Таджикистане была создана в 2005 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в республике. В состав РВБ, насчитывающей более 7 тысяч военнослужащих, входят три подразделения, расположенные в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе.

Тэги:
Лента

Лента новостей