...

Процесс по делу майора милиции Евсюкова начнется в Мосгорсуде

Россия Материалы 22 декабря 2009 08:16 (UTC +04:00)
Процесс по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, обвиняемого в расстреле людей в московском супермаркете, начнется во вторник в Мосгорсуде, заседание пройдет в закрытом режиме, однако на одно из самых громких дел, вызвавших широкий общественный резонанс, аккредитовались свыше 70 представителей российских и зарубежных СМИ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.
Процесс по делу майора милиции Евсюкова начнется в Мосгорсуде

Процесс по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, обвиняемого в расстреле людей в московском супермаркете, начнется во вторник в Мосгорсуде, заседание пройдет в закрытом режиме, однако на одно из самых громких дел, вызвавших широкий общественный резонанс, аккредитовались свыше 70 представителей российских и зарубежных СМИ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.
Основная интрига заключается в том, выберет ли Евсюков суд присяжных или его будут судить профессиональные судьи.
В ходе заседания Евсюков должен определиться с формой судопроизводства по его уголовному делу, то есть будет ли дело рассмотрено коллегией присяжных, либо одним профессиональными судьей или тремя профессиональными судьями.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ
Генпрокуратура РФ 8 декабря утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Евсюкова, бывший высокопоставленный милиционер обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а, б, е, и" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пунктами "а, е, и" части 2 статьи 105, частью 3 статьи 30 УК РФ (покушение на убийство), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).
По версии следствия, 27 апреля Евсюков, "находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку", из хулиганских побуждений совершил убийство двух лиц, а также покушение на убийство 22 граждан, семеро из которых получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Кроме того, он совершил посягательство на жизнь четырех сотрудников правоохранительных органов, которые пытались его задержать.
Судебная экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым. Медики пришли к выводу, что экс-глава ОВД "Царицыно" не страдал и не страдает хроническим или временным психическим расстройством, а также слабоумием или болезненным состоянием психики, поэтому он мог осознавать свои действия и руководить ими.
Преступление вызвало большой общественный резонанс, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев.
ВОЗМОЖНЫЙ ФАЛЬСТАРТ
Между тем начало процесса может перенестись на 2010 год. Как сообщил РИА Новости адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы двух потерпевших от рук майора - Ильи Герасимова и Луизы Салиховой, он намерен со своей стороны заявить ходатайство об отложении заседания.
Дело в том, что в ноябре Трунов обращался к следственной группе с просьбой провести дополнительные следственные действия - затребовать распечатку переговоров Евсюкова по мобильному телефону, проверить, почему на пистолете нет его отпечатков пальцев и другие. Однако следователи ему в этом отказали, полагая, что за прошедшие полгода по делу были проведены все необходимые экспертизы и проверки. Адвокат обратился в Басманный суд Москвы, который назначил на 30 декабря рассмотрение его жалобы. Таким образом, если районный суд удовлетворит жалобу и дело отправится на доследование, то начало процесса в Мосгорсуде по существу станет автоматически невозможным.
ДЕЛА ПОДОБНЫЕ
Дело Евсюкова - самое громкое за последнее время из преступлений, обвиняемыми по которым проходят сотрудники милиции, но не единственное. Только за последние пару месяцев "стражи правопорядка" из различных российских регионов были задержаны по обвинению в совершении ряда убийств.
Так, оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Называевскому муниципальному району Омской области Александр Мец 12 октября убил свою девушку и водителя такси, после чего застрелился в угнанном автомобиле. В качестве основной версии рассматривается личная драма - ссора на почве ревности.
Меньше чем через две недели в Кызыле старший лейтенант Аяп Павлов в состоянии алкогольного опьянения застрелил командира взвода ДПС и ранил инспектора, находившегося за рулем, а затем покончил жизнь самоубийством. После трагического инцидента глава МВД РФ Рашид Нургалиев отстранил генерал-майора Виктора Лесняка от должности главы МВД Тувы.
На следующий день, 25 октября в селе Кызыл-Мажалык Тувы инспектор ДПС Борбак-оол Баир выстрелил в 17-летнего юношу, пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку. Через несколько дней молодой человек скончался от ранения в больнице, девушка выписана из больницы.
В конце ноября в Москве был арестован экс-сотрудник оперативного полка ГУВД Москвы Анвер Ибрагимов, который, по версии следствия, в состоянии алкогольного опьянения избил двух мужчин на юго-востоке столицы, после чего один из пострадавших скончался.
В тот же день, 25 ноября, в Петербурге был задержан сержант милиции, который, по версии следствия, на "почве личных неприязненных отношений" в ночь со 2 на 3 ноября избил гражданина ногами. Потерпевший через несколько дней умер в больнице от разрыва мочевого пузыря.
Симоновский суд Москвы 15 декабря санкционировал арест бывшего сотрудника подмосковной дорожно-патрульной службы Артура Косицына, обвиняемого в серии изнасилований. По данным следствия, задержанный может быть причастен к серии изнасилований и насильственных действий сексуального характера - не менее чем к 20 преступлениям, совершенным более чем за полгода в Южном округе столицы.
После инцидента с Евсюковым спикер Госдумы и экс-глава МВД России Борис Грызлов заявил о необходимости повысить требования к кандидатам в сотрудники милиции, учитывать их профессиональные навыки и психологическую устойчивость.

Лента

Лента новостей