...

Страсбургский суд обязал Бельгию выплатить 17 тыс евро беженке из Чечни

Россия Материалы 19 января 2010 19:10 (UTC +04:00)
Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что бельгийские власти обязаны выплатить беженке из Чечни Эне Мусхаджиевой
Страсбургский суд обязал Бельгию выплатить 17 тыс евро беженке из Чечни

Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что бельгийские власти обязаны выплатить беженке из Чечни Эне Мусхаджиевой и ее четырем детям моральный ущерб в размере 17 тысяч евро за тяжелые для детей условия пребывания в закрытом центре для беженцев, сообщила во вторник пресс-служба суда.

Несколько лет назад Мусхаджиева с детьми, как говорится в сообщении суда, бежали из города Грозного. Они прибыли в Бельгию 11 октября 2006 года, где подали прошение о предоставлении убежища, сообщают РИА Новости. На обязательном собеседовании в Управлении по делам иностранцев МВД Бельгии (Office des etrangers) выяснилось, что у Мусхаджиевой нет документов, удостоверяющих личность. Более того, она заявила, что не знает, через какую страну она въехала на территорию Евросоюза, и утверждала, что после того, как семья покинула Россию, они ни в какой другой стране не проживали и убежища нигде не запрашивали.

Дело в том, что по европейскому законодательству те, кто желает получить статус беженца в странах Евросоюза, должны обращаться за предоставлением убежища к властям того государства ЕС, на территорию которого они въехали первой.

На вопрос сотрудника управления о мотивах ее прибытия в Бельгию, Мусхаджиева, как говорится в документе суда, ответила, что "она слышала, что бельгийцы добрые люди" и что "Бельгия понимает наши проблемы лучше, чем другие страны".

Однако сотрудникам управления удалось выяснить, что Мусхаджиева и ее дети были зарегистрированы 1 октября 2004 года и 1 сентября 2005 года в Любляне, а также 16 сентября 2005 года и 24 мая 2006 года в Варшаве.

Бельгийские власти приняли решение отказать беженцам в предоставлении убежища и перенаправить их Польшу, которая согласилась принять семью. Мусхаджиевы сбежали из социального центра, в котором жили в ожидании решения по своему делу. Вскоре их поймали и поместили в закрытый центр для беженцев типа 127 bis.

Мусхаджиева неоднократно просила об освобождении, ссылаясь на тяжелые условия проживания в центре, в том числе обращалась в бельгийский суд. Представители организации "Врачи без границ" провели обследование детей и пришли к выводу, что те, страдают от психосоматического стресса.

Несмотря на это, Мусхаджиева и ее четверо детей, как говорится в сообщении суда, были отправлены в Польшу и находятся в данный момент в лагере для беженцев в польском городе Подкова Лесна.

Основываясь на предоставленных фактах, Суд по правам человека в Страсбурге постановил 19 января, что бельгийские власти нарушили в отношении детей Мусхаджиевой статью 3 Европейской конвенции по правам человека (запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство человека отношение) и параграф 1 статьи 5 (право на свободу).

Страсбургский суд обязал Бельгию выплатить Мусхаджиевым 17 тысяч евро морального ущерба.

Тэги:
Лента

Лента новостей