...

Парламент Татарстана рассмотрит кандидатуру Минниханова на пост президента

Россия Материалы 4 февраля 2010 01:24 (UTC +04:00)
Госсовет Татарстана в четверг рассмотрит представление президента РФ Дмитрия Медведева о наделении премьер-министра республики Рустама Минниханова полномочиями президента Татарстана, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального парламента.
Парламент Татарстана рассмотрит кандидатуру Минниханова на пост президента

Госсовет Татарстана в четверг рассмотрит представление президента РФ Дмитрия Медведева о наделении премьер-министра республики Рустама Минниханова полномочиями президента Татарстана, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального парламента.
Президент РФ 27 января внес на рассмотрение Госсовета Татарстана кандидатуру Минниханова на пост президента республики. Действующий глава региона Минтимер Шаймиев на встрече с Медведевым 22 января обратился с просьбой не рассматривать вопрос о продлении его полномочий на посту президента Татарстана. Полномочия Шаймиева истекают 25 марта 2010 года.
Шаймиев - единственный из российских губернаторов-"тяжеловесов", кто руководит регионом более 20 лет. В 1989 году он был назначен первым секретарем Татарского обкома КПСС, позднее возглавлял Верховный Совет ТАССР, а 12 июня 1991 года был избран первым президентом Республики Татарстан. Многонациональный народ Татарстана еще дважды - 24 марта 1996 года и 25 марта 2001 года - избирал Шаймиева президентом республики. В 2005 году, после отмены выборов губернаторов, Шаймиев поставил перед президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о доверии к себе, после чего Госсовет Татарстана наделил его полномочиями главы республики на четвертый срок.
Шаймиев является для Татарстана символом социально-политического спокойствия и экономической стабильности. С ним связаны многие успешные проекты: полная газификация республики, ликвидация ветхого жилья, программа социальной ипотеки, строительство метро, дорог, дворцов спорта. Важными достижениями "эпохи Шаймиева" стали завоевание Казанью права принять в 2013 году Всемирную летнюю Универсиаду и признание города спортивной столицей России. При нынешнем президенте Татарстан во всем мире стал ассоциироваться как место, где встречаются Восток и Запад и где мирно сосуществуют разные народы и религии.
"Президиум Государственного Совета РТ принял решение провести 4 февраля восьмое заседание парламента, на котором будет рассмотрен вопрос о наделении полномочиями президента Татарстана. С представлением президента Российской Федерации о наделении Рустама Минниханова полномочиями президента Татарстана выступит полномочный представитель президента РФ в ПФО Григорий Рапота. До этого вопрос был предварительно рассмотрен во фракциях и комитетах парламента", - сказал собеседник агентства.
Как ранее заявлял заместитель председателя Госсовета РТ, руководитель фракции "Единая Россия" Александр Гусев, кандидатура Минниханова - это лучший вариант из тех, которые могут быть.
"Рустам Минниханов прекрасно знает Республику Татарстан, 12-й год работает премьер-министром, много исключительно интересных начинаний реализовано за время его деятельности. Мы уже знаем формы, методы работы премьер-министра, знаем его жесткий характер в решении целого ряда вопросов. В то же время, знаем, что он очень благосклонно относится к решению социальных вопросов", - сказал он.
Единственным небольшим минусом Минниханова зампредседателя Госсовета назвал не очень большой опыт политической деятельности.
"Рустам Нургалеевич, может быть, сегодня не такого уровня политик, как нынешний президент. Но, я думаю, что это дело наживное, и в ближайшие годы он этот небольшой недостаток восполнит", - отметил Гусев.
Достойным кандидатом на пост президента Татарстана назвал Минниханова и лидер фракции КПРФ в Госсовете республики Хафиз Миргалимов.
"Я оцениваю его как крепкого хозяйственника, который прошел соответствующую школу под руководством Минтимера Шаймиева", - сказал он.
На заседании в четверг депутаты Госсовета РТ решат вопрос о наделении полномочиями президента Татарстана, а вступление в должность произойдет в соответствии с федеральным законодательством 25 марта, по истечении полномочий Шаймиева.

Лента

Лента новостей