...

Выборы в РФ не обошлись без инцидентов, но серьезных нарушений ЦИК пока не усмотрел

Россия Материалы 15 марта 2010 07:02 (UTC +04:00)
Единый день голосования в России прошел в воскресенье спокойнее предыдущего в октябре 2009 года; ЦИК РФ пока не усмотрел серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, но без инцидентов, порой курьезных, не обошлось.
Выборы в РФ не обошлись без инцидентов, но серьезных нарушений ЦИК пока не усмотрел

Единый день голосования в России прошел в воскресенье спокойнее предыдущего в октябре 2009 года; ЦИК РФ пока не усмотрел серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, но без инцидентов, порой курьезных, не обошлось.

Единороссы уже во второй половине дня выразили удовлетворение ходом выборов. Они сообщили, что не зафиксировали серьезных нарушений, в том числе в тех восьми регионах, где в воскресенье выбирали региональные парламенты, сообщает РИА Новости.

Активность избирателей в большинстве регионов, по данным избирательных комиссий, была выше, чем на прошлых выборах. Первые предварительные итоги голосования ЦИК уже начал оглашать. Лидирует "Единая Россия".

ЦИК сообщил, что получил за день 28 обращений, включая как жалобы, так и заявления, а также предложения. На партии пришлось шесть обращений: КПРФ - одно, "Справедливая Россия" - два, ЛДПР - три. Другие партии в ЦИК не обращались. Центризбирком пока работает с этими обращениями.

В единый день голосования в субъектах Федерации проходило более 6,2 тысячи выборов разных уровней и референдумов, в том числе в восьми субъектах - Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях, а также в Хабаровском крае, Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе - выбирали региональные парламенты.
Двери для избирателей в единый день голосования открыли около 31 тысячи избирательных участков на территории 76 регионов.

В выборах принимали участие кандидаты по спискам четырех парламентских партий - ЕР, КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", которые зарегистрированы на всех выборах в региональные парламенты. Партия "Правое дело" получила регистрацию на выборах в Воронежской и Рязанской областях. Списки "Патриотов России" зарегистрированы в трех субъектах - Калужской, Рязанской областях и ЯНАО.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев заявил журналистам, что нарушения на выборах были, но его партия рассчитывает пройти в региональные парламенты всех восьми субъектов РФ.

"Нарушений много, но нарушения обычные", - сказал он, отметив, что явка как на региональных так и на муниципальных выборах соответствует, примерно, уровню явки на предыдущих выборах.

При этом в числе нарушений Левичев назвал большое количество открепительных удостоверений и досрочное голосование, упомянув Свердловскую область, Астрахань и Сочи.
Зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев, комментируя высказывания Левичева, обратил внимание на то, что в Свердловской области досрочно проголосовали 0,12% избирателей, выдано открепительных удостоверений - 1,39%. "Это ни на что повлиять не может", - заметил он.
В Астрахани, по словам Ивлева, процент досрочно проголосовавших составил 3,6%.

Жалоб в избирательную комиссию Астрахани нет", - сказал он, добавив, что "свойство любого человека - беспокоиться", но Левичеву, по словам Ивлева, надо успокоиться.

Левичев уверен, что все четыре парламентские партии, представленные в Госдуме, получат представительство и в региональных парламентах.

Представитель эсеров, сославшись на данные экзит-полов, но не уточнив, чьи именно опросы имеет в виду, заявил, что "Справедливая Россия" пройдет во все восемь региональных парламентов, которые в воскресенье выбирали. "Мы рассчитываем побороться за второе место в Свердловской области и в Республике Алтай", - сказал Левичев, добавив, что в Курганской области эсеры рассчитывают на третье место.

Председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков на пресс-конференции сказал, что мировой суд Кировского района Екатеринбурга в воскресенье оштрафовал на 50 тысяч рублей свердловское отделение "Справедливой России" за нарушение правил агитации в преддверии выборов в областную думу Заксобрания региона. Он уточнил, что речь идет об агитационной листовке газетного типа, в которой цитируется лидер партии Сергей Миронов, но не указывается, где и когда он говорил напечатанное, что должно быть сделано, так как Миронов также является спикером Совета Федерации.

"Мировой судья в городе Екатеринбурге, в Кировском районе вынес постановление о наложении административного наказания в виде штрафа в 50 тысяч рублей на избирательное объединение "Справедливая Россия" за нарушение порядка правил агитации", - сказал Мостовщиков.

Представитель регионального отделения "Справедливой России" Анастасия Лачинова сказала РИА Новости, что в партии намерены обжаловать данное решение суда. "Мы также намерены обжаловать решение об отклонении нашей жалобы на запрет облизбиркомом распространять данную агитационную продукцию", - добавила она.

Региональное отделение ЛДПР в Рязанской области направило в областной избирком письмо, в котором говорится, что неизвестные молодые люди якобы вели подкуп избирателей от имени этой партии, сказал РИА Новости заместитель председателя комиссии Владимир Грачев.

На сайте ЛДПР сообщается, что в воскресенье на улицах Рязани граждане, наклеив на одежду символику ЛДПР, раздавали пиво и пряники. "Депутаты Государственной Думы от фракции ЛДПР, депутаты Рязанской областной Думы и кандидаты в депутаты от Либерально-демократической партии обратились в милицию с требованием пресечь данную провокацию в адрес ЛДПР", - говорится в пресс-релизе.
В свою очередь, руководитель пресс-службы УВД по Рязанской области Владимир Голев сообщил РИА Новости, что были выявлены два человека, которые раздавали пиво от имени одной из партий.

Сайт КПРФ "пестрит" заявлениями о нарушениях и традиционными обвинениями в адрес партии власти.

Неизвестные в воскресенье облили в Волгодонске зеленкой члена избирательной комиссии Сергея Никоновича, сообщил РИА Новости представитель облизбиркома. По его словам, ЧП произошло утром, когда Никонович шел на работу. В облизбиркоме пояснили, что пострадавший подал заявление в местное ОВД.

"Это были два молодых человека, предполагаю, что школьники", - рассказал Никонович корреспонденту РИА Новости. Он пояснил, что зеленку ему выплеснули в лицо, отчего пострадал правый глаз, а также оказались измазанными лицо, волосы и куртка.
В городе Каменск-Уральский Свердловской области избиратель убежал с избирательного участка с бюллетенем, а затем оборвал погоны пытавшемуся задержать его сотруднику милиции на соседнем участке, сообщил на пресс-конференции председатель избиркома области Владимир Мостовщиков.

"Избиратель пришел с супругой, взял бюллетень, расписался в списке избирателей и понесся с бюллетенем на выход. Председатель комиссии за ним: "Гражданин, куда вы с бюллетенем?". Избиратель, по словам Мостовщикова, побежал на соседний участок, где беглеца задержал дежуривший там сотрудник правоохранительных органов, который в схватке потерял погон и получил удар по лицу.

На одном из избирательных участков в Омске умер пожилой мужчина, пришедший на выборы несмотря на плохое самочувствие.

"Пожилая пара пришла проголосовать. Еще в фойе дедушке стало плохо с сердцем, вызвали скорую, но, к сожалению спасти его не удалось", - сказала РИА Новости зампредседателя горизбиркома Людмила Шарамкова.

По данным департамента охраны общественного порядка МВД России, грубых нарушений общественного порядка в единый день голосования не зафиксировано. Анонимы сообщали о "минировании" избирательных участков в Рязани и Сочи, но угроза не подтвердилась.
Сейчас "шутников" ищут.

В Свердловской области несколько наблюдателей на выборах в облдуму пытались заснять на видео- и фото ход голосования, представившись внештатными журналистами газеты, рассказал председатель свердловского избиркома Владимир Мостовщиков.

"После обеда на избирательных участках появились граждане вот с таким документом: "Удостоверение: фамилия, имя, отчество, - является внештатным корреспондентом газеты "Правда" избирательного объединения - далее идет название. Подпись: второй секретарь свердловского обкома КПРФ Алянич", - рассказал Мостовщиков.

По его словам, эти граждане были наблюдателями на нескольких участках Ленинского района Екатеринбурга. После того, как они захотели снять на видео и сфотографировать ход голосования, а секретариат на участке запретил им это делать, они достали листы формата А4 с такими "удостоверениями".

Мостовщиков сообщил, что подобные документы не имеют силы, поэтому фотографировать наблюдателям все равно запретили.

Также, по его словам, один из избирателей Октябрьского района Екатеринбурга, позвонил в избирком и спросил, может ли он взять с собой бюллетень "домой для коллекции". Ему запретили это сделать. Мостовщиков объяснил, что существует установленный законом порядок голосования, нарушение которого будет считаться административным правонарушением.

На специальный портал, организованный Ассоциацией НКО по защите прав избирателей "Гражданский контроль", поступило более 200 sms c жалобами граждан, сообщил журналистам сопредседатель ассоциации, член Общественной палаты РФ Александр Брод.
"Все данные, полученные аналитиками "Гражданского контроля", проверяются мобильными группами экспертов", - сказал Брод.

Он уточнил, что абоненты сообщали о якобы имевших место случаях незаконной агитации, приводили примеры использования административного ресурса, а также утверждали, что были попытки вброса бюллетеней для голосования. При этом, по словам Брода, обратившиеся граждане отмечают недостаточное, по их мнению, информирование со стороны избирательных комиссий о местонахождении участков. Особую активность проявляют избиратели Рязанской, Калужской, Свердловской, Ростовской и Московской областей.

"Обращаем особое внимание на то, что эти сигналы не являются фактами нарушений избирательного процесса. Речь идет об sms-сообщениях граждан, которые предстоит проверить", - подчеркнул Брод.
Во время единого дня голосования 11 октября 2009 года на портал поступило 211 сообщений с жалобами граждан. ных пунктах землетрясение не ощущалось. Жертв и разрешений нет.

Лента

Лента новостей