...

Путин и Лукашенко обсудили вопросы двусторонних отношений

Россия Материалы 12 июня 2010 00:54 (UTC +04:00)
Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу вечером обсудил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко вопросы двусторонних отношений, сообщает РИА Новости.
Путин и Лукашенко обсудили вопросы двусторонних отношений

Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу вечером обсудил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко вопросы двусторонних отношений, сообщает РИА Новости.
Ранее в пятницу Лукашенко встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
"Я только что с президентом (Медведевым) обсуждал ряд вопросов. Я подробно расскажу, как мы бурно обсуждали эти вопросы... Я сказал, что поеду к Владимиру Владимировичу, но поскольку, я говорю, он (Путин) волк уже "битый", мы быстрее с ним обсудим оставшиеся вопросы", - сказал белорусский президент на встрече в Каминной гостиной загородной резиденции российского премьера.
Среди тем, которые планировалось обсудить на переговорах Лукашенко в Москве, - создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Формально он начал действовать с 1 января этого года, однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь после вступления в силу общего Таможенного кодекса, который должен заработать с 1 июля. На переговорах 21 мая премьеры России, Белоруссии и Казахстана так и не смогли согласовать особо чувствительные вопросы.
Белоруссия, недовольная взиманием Россией экспортных пошлин при поставках нефтепродуктов, отказалась от участия во встрече по Таможенному союзу 28 мая и ограничилась телефонным звонком премьера Сергея Сидорского, подтвердившего стремление Минска продолжать работу. РФ и Казахстан достигли ряда договоренностей в двустороннем формате.
Во время встречи в Минске с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым 1 июня Лукашенко заявил, что Белоруссия при создании ТС готова пойти на уступки по двум-трем проблемным вопросам, которые являются чувствительными для России и Казахстана.
Встреча Путина и Лукашенко прошла в неформальной обстановке.
"Вы уже ужинали?", - поинтересовался российский премьер, открывая встречу.
"Да ничего не накормили! Я приехал, может хоть дадите кусок хлеба?", - ответил, смеясь, Лукашенко.
"А я поплавал, пока вас ждал, сходил в спортзал", - сообщил российский премьер.
"Я тоже поплавал до встречи с Дмитрием Анатольевичем. Но вы мне не заговаривайте (зубы), ужин за вами! Или вы не едите так поздно?", - спросил Лукашенко.
"Ем в любое время суток", - ответил Путин.
"Я шучу", - сказал Лукашенко.
"Очень рад вас видеть, тем более в связи с праздником, спасибо, что приехали, - сказал российский премьер. - Разумеется, у нас будет возможность поговорить по текущим делам".
Лукашенко сказал, что рад вновь побывать в Ново-Огарево. "Я вспоминаю тропинки, по которым мы ездили на вашем электромобиле, поэтому, действительно, с большим удовольствием, спасибо, что пригласили к себе... Конечно, и по делу поговорим. Мы давно с вами не виделись", - добавил президент Белоруссии.

Тэги:
Лента

Лента новостей