...

Президент России прибыл в Милан, где встретится с премьером Италии Берлускони

Россия Материалы 23 июля 2010 15:26 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в пятницу с рабочим визитом в Милан, где проведет переговоры с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони.
Президент России прибыл в Милан, где встретится с премьером Италии Берлускони

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в пятницу с рабочим визитом в Милан, где проведет переговоры с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони, пишет РИА Новости.

Российский лидер намерен обсудить с Берлускони развитие двусторонних торгово-экономических отношений, энергобезопасность в Европе, модернизацию в сфере энергетике, транспорта, медицины, телекоммуникаций и природоохранного комплекса. Кроме того, стороны планируют затронуть и ряд международных вопросов, в том числе заключение договора о евробезопасности, инициатором которого является президент РФ, а также отношения Россия-НАТО, Россия-ЕС, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, Афганистан и ближневосточное урегулирование.

Переговоры пройдут в здании префектуры Милана - во дворце Диотти, построенном в начале 16 века. Сначала состоится официальная церемония встречи Медведева с председателем Совета министров Италии, а по итогам переговоров будет проведена пресс-конференция для журналистов.

Завершится рабочий день президента в Милане прогулкой вместе с Берлускони по исторической части города.

В частности, российскому президенту покажут площадь Дуомо, на которой расположена самая известная достопримечательность Милана - Кафедральный собор. Его строили более 500 лет (работы начались в 1386 году и завершились в начала 19 века). Некоторые детали собора доделывались вплоть до 1965 года.

В соборе находятся захоронения епископов, кардиналов и коронованных особ. Он знаменит своими витражами, многие из которых изображают сцены из Ветхого Завета. Собор Дуомо - действующий храм, в котором проводятся регулярные службы. Рядом с собором расположен музей истории его строительства.

Визит Медведева в Италию состоится по приглашению Берлускони. Это будет третья встреча лидеров за последние восемь месяцев. Они встречались 3 декабря 2009 года в Риме во время шестого раунда расширенных межгосконсультаций на высшем уровне и 26 июня "на полях" саммита "восьмерки" в канадском Хантсвилле.

Лента

Лента новостей