...

РФ призывает Израиль отменить планы по строительству в поселениях в Восточном Иерусалиме

Россия Материалы 16 октября 2010 16:38 (UTC +04:00)
Россия призывает Израиль пересмотреть планы по наращиванию еврейских поселений в Восточном Иерусалиме, говорится в опубликованном в субботу официальном сообщении МИД РФ
РФ призывает Израиль отменить планы по строительству в поселениях в Восточном Иерусалиме

Россия призывает Израиль пересмотреть планы по наращиванию еврейских поселений в Восточном Иерусалиме, говорится в опубликованном в субботу официальном сообщении МИД РФ.

Министерство жилищного строительства Израиля 15 октября объявило тендер на возведение 240 новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме, где арабы-палестинцы составляют большинство, пишет РИА Новости.

"В Москве с крайней озабоченностью и разочарованием восприняты эти планы израильского правительства. Они идут вразрез с международными усилиями, направленными на поиск путей возобновления прямых палестино-израильских переговоров", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

На протяжении последних нескольких недель многие страны, в том числе Россия и "квартет" международных посредников, настойчиво призывали израильскую сторону продлить мораторий на поселенческое строительство на оккупированных палестинских территориях.

"Обнародованные в столь деликатный момент намерения Израиля в отношении возведения нового жилья усугубляют атмосферу недоверия между сторонами, подрывают шансы на восстановление мирного процесса... В Москве призывают Израиль пересмотреть свои планы по наращиванию поселений. Считаем важным, чтобы стороны не допускали односторонних действий, предвосхищающих исход урегулирования, сохраняли сдержанность, исключили любые проявления насилия, делая всё для продолжения прямых переговоров", - отмечается в заявлении.

Лента

Лента новостей