...

Президент и другие официальные лица России как посещали, так и будут посещать Курилы - Кремль

Россия Материалы 12 февраля 2011 16:03 (UTC +04:00)
На встрече руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина с главой МИД Японии Сэйдзи Маэхару российской стороной было заявлено, глава государства и другие официальные лица России как посещали, так и будут посещать регионы страны, включая Курилы.
Президент и другие официальные лица России как посещали, так и будут посещать Курилы - Кремль

На встрече руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина с главой МИД Японии Сэйдзи Маэхару российской стороной было заявлено, глава государства и другие официальные лица России как посещали, так и будут посещать регионы страны, включая Курилы, сообщает пресс-служба Кремля.

Встреча Нарышкина и Маэхары состоялась в субботу в Москве, пишет РИА Новости.

"Разумеется, и президент, и другие российские официальные лица как посещали, так и будут посещать регионы РФ, включая Курильские острова - это часть масштабной работы в интересах социально-экономического развития территорий, повышения уровня жизни граждан, обеспечения безопасности государства", - отметили в пресс-службе.

Что касается высказываний официальных представителей Японии в связи с поездкой Медведева на Курилы в ноябре 2010 года, то, как отметил глава администрации президента, такая позиция "привела лишь к тому, что продолжение обсуждения территориальной проблемы теряет смысл". "При этом российская сторона по-прежнему настроена на обсуждение темы мирного договора - без предварительных условий и односторонних исторических увязок", - заявили в пресс-службе.

Всего за несколько дней до визита главы японского внешнеполитического ведомства в Москву, премьер Японии Наото Канн назвал "непозволительной грубостью" визит Дмитрия Медведева на курильский остров Кунашир. Это высказывание прозвучало во время ежегодного съезда за возвращение северных территорий, как в Японии называют четыре спорных острова южных Курил. Съезд ежегодно открывается в Японии 7 февраля - день подписания двустороннего Трактата о торговле и границах - и отмечается в Японии как День северных территорий.

Лента

Лента новостей