...

Комиссия не нашла нарушений в технологии производства двигателя "Прогресса"

Россия Материалы 30 августа 2011 14:56 (UTC +04:00)
Комиссия, которая занимается на Воронежском механическом заводе выяснением причин сбоя в работе собираемого на предприятии двигателя 11Д55 (РД-0110) для третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", пока не нашла нарушений в технологии его производства.
Комиссия не нашла нарушений в технологии производства двигателя "Прогресса"

Комиссия, которая занимается на Воронежском механическом заводе выяснением причин сбоя в работе собираемого на предприятии двигателя 11Д55 (РД-0110) для третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", пока не нашла нарушений в технологии его производства, сообщил во вторник РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что нарушения в работе газогенератора стали причиной нештатной работы третьей ступени двигателя ракеты-носителя "Союз-У", которая не вывела на орбиту грузовой корабль "Прогресс М-12М". Двигатель 11Д55 (РД-0110), используемый на третьей ступени, производится на Воронежском механическом заводе (ВМЗ), где с четверга работает комиссия по выяснению причин нештатной работы двигательной установки.

"Комиссия пока не выявила нарушений в технологии производства двигателя", - сказал источник, подчеркнув что комиссия рассматривает как версию нарушения в работе двигателя воронежского производства.

По словам источника, в среду к ее работе в Воронеже присоединится руководитель аварийной комиссии по "Прогрессу" академик Анатолий Коротеев.

"Причины нет. Комиссия работает. Заключения по работе комиссии пока нет. Будет заключение - будут выводы и мероприятия соответствующие либо по отношению к ВМЗ, либо еще к кому-то, кто будет виноватым", - отметил собеседник.

По его словам, говорить о том, будет ли завод что-то менять в производстве двигателей, пока также рано.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М", который вез на МКС в том числе продукты, воду и оборудование, стартовала 24 августа с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. В результате корабль упал на Алтае. Стоимость одного корабля "Прогресс" составляет около 650-700 миллионов рублей.

Ракетный двигатель 11Д55 используется на третьей ступени ("Блок-И") ракеты-носителя "Союз-У". Эта ступень, как и сама ракета, производится самарским ЦСКБ "Прогресс". Разработчиком двигателя является воронежское ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики", а непосредственным производителем двигателя - ФГУП "Воронежский механический завод". Оба предприятия входят в состав Центра имени Хруничева.

Как уточняется на сайте Центра имени Хруничева, четырехкамерный двигатель с одним турбонасосным агрегатом выполнен по "открытой" схеме, имеет четыре рулевых сопла для управления полетом. Компоненты топлива - керосин и жидкий кислород.

Тэги:
Лента

Лента новостей