...

Глава МИД РФ обсудит в Ашхабаде расширение экономических связей и гуманитарные вопросы

Россия Материалы 4 апреля 2013 03:47 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибудет в четверг в Ашхабад с рабочим визитом, где намерен обсудить расширение экономических связей и гуманитарные вопросы, сообщил департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства.
Глава МИД РФ обсудит в Ашхабаде расширение экономических связей и гуманитарные вопросы

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибудет в четверг в Ашхабад с рабочим визитом, где намерен обсудить расширение экономических связей и гуманитарные вопросы, сообщил департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства, передает РИА "Новости".

"В России высоко ценят отношения с Туркменистаном, придают важное значение дальнейшему укреплению и развитию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества и взаимодействию в политической, торгово-экономической, культурно-образовательной и других областях", - сообщили в департаменте.

Ожидается, что в ходе визита глава МИД РФ встретится с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и проведет переговоры со своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым. Стороны обсудят перспективы расширения взаимовыгодных экономических связей, наращивания товарооборота, активизации сотрудничества российских субъектов с Туркменией.

Кроме того, в ходе встречи речь пойдет о гуманитарном сотрудничестве двух стран, выполнении имеющихся двусторонних соглашений в данной области. "Состоится обмен мнениями по актуальным международным проблемам, в том числе в рамках СНГ, ситуации в Центральноазиатском регионе, углублению взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами России и Туркменистана", - сообщили в департаменте информации и печати.

По итогам переговоров будет подписана программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами России и Туркмении на 2013 год.

В МИД РФ рассчитывают, что визит главы российской дипломатии в Туркмению послужит дальнейшему укреплению традиционно дружественных российско-туркменских отношений.

Лента

Лента новостей