...

Россия как председатель G8 будет стремиться к успешному проведению саммита в Сочи - президент

Россия Материалы 16 января 2014 15:16 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин намерен приложить все усилия для эффективного председательства в Группе восьми и успешного проведения саммита "восьмерки" четвертого-пятого июня в Сочи. Об этом он заявил на церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных государств
Россия как председатель G8 будет стремиться к успешному проведению саммита в Сочи - президент

Президент России Владимир Путин намерен приложить все усилия для эффективного председательства в Группе восьми и успешного проведения саммита "восьмерки" четвертого-пятого июня в Сочи. Об этом он заявил на церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных государств, передает ИТАР-ТАСС.

"Наша цель - создать условия, чтобы саммит намеченный на четвертое-пятое июня в Сочи, прошел успешно", - сказал он.

Как подчеркнул президент, российское председательство в "Группе восьми", начавшееся первого января, ориентировано на поиск общих подходов по противодействию современным угрозам безопасности и обеспечению стабильного развития.

Путин заверил дипломатов в том, что Россия "будет и впредь действовать продуманно, ответственно и предсказуемо". Мы намерены и дальше отстаивать традиционные ценности и нормы международного права, всячески содействовать плодотворному, культурному, межрелигиозному и межцивилизационному сотрудничеству", - отметил он.

Девиз российского председательства в "восьмерке" в 2014 году - "Управление рисками для обеспечения устойчивого роста в безопасном мире". Россия выделила пять ключевых приоритетов: антинаркотическое сотрудничество, борьба с терроризмом, урегулирование конфликтов, формирование глобальной системы управления рисками природных и антропогенных катастроф, глобальная безопасность здоровья.

Группа восьми - неофициальный форум лидеров ведущих промышленно развитых стран. В состав G8 входят Россия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада, Италия. В форуме принимает участие руководство ЕС. Цель проведения форума - согласование подходов по актуальным международным проблемам.

Группа восьми не является международной организацией, она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата. Решения саммитов, которые принимаются единогласно, не имеют силы закона, но являются ориентиром для международного сообщества при решении ключевых вопросов современности и фиксируют намерения сторон придерживаться согласованной линии.

Тэги:
Лента

Лента новостей