...

Украина заявила о перечислении части задолженности за российский газ - Медведев

Россия Материалы 30 мая 2014 20:27 (UTC +04:00)
Украина заявила о перечислении части задолженности за российский газ
Украина заявила о перечислении части задолженности за российский газ - Медведев

Украина заявила о перечислении части задолженности за российский газ. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

"Переговоры продолжаются (в Берлине), пока существенных результатов нет, но наши украинские партнеры сказали, что перечислили определенную часть суммы, - сообщил Медведев. - Но обязательства считаются исполненными не в момент отправки денег, а в момент их зачисления на счет кредитора - на счет поставщика газа "Газпрома".

Срок выплаты "Нафтогазом" части долга в размере $2 млрд за поставленный российский газ истекает в пятницу, 30 мая. Эта дата была определена в ходе последней трехсторонней встречи России, Украины и ЕС 26 мая в Берлине, когда была предложена компромиссная схема для урегулирования ситуации украинского долга за российский газ.

Предполагается, что до конца недели "Нафтогаз" перечислит "Газпрому" $2 млрд, частично оплатив таким образом уже поставленный газ, а не позднее 7 июня - внесет еще $500 млн в качестве предоплаты за июньские поставки.

Тэги:
Лента

Лента новостей