...

Теракт в Москве готовился для остановки российской операции против ИГ в Сирии

Россия Материалы 13 октября 2015 17:22 (UTC +04:00)
Готовившийся в Москве теракт должен был произойти для остановки российской операции в Сирии против боевиков международной террористической группировки "Исламское государство" (ИГ)
Теракт в Москве готовился для остановки российской операции против ИГ в Сирии

Готовившийся в Москве теракт должен был произойти для остановки российской операции в Сирии против боевиков международной террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом во вторник на заседании в Лефортовском суде Москвы сообщил представитель следствия, передает ТАСС.

"Теракт должен был произойти с целью дестабилизации органов власти в стране, а также для остановки российской операции против армии ИГ в Сирии", - сказал он.

Для этого, уточнил следователь, "третьего октября в Грозном Байсултанов (один из задержанных по подозрению в подготовке теракта) получил указание от некоего Шамиля Чергизова о совершении взрыва в Москве".

Для реализации цели получил боеприпасы, детонатор, взрывчатые вещества с целью сооружения взрывчатого устройства.

Сам Байсултанов заявил в суде, что "был вынужден приехать в Москву с данным веществом". При этом вопрос о своем аресте он оставил на усмотрение суда.

В минувшее воскресенье, как сообщили ранее в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), в рамках реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий органами безопасности в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Москвы была задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице. В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено готовое к использованию самодельное взрывное устройство. По данным ФСБ, задержанные прошли обучение в лагерях признанной незаконной в России террористической организации "Исламское государство" в Сирии и прибыли туда задолго до начала российской военной операции.

Тэги:
Лента

Лента новостей