...

Россия рассчитывает на возобновление переговоров по "Турецкому потоку"

Россия Материалы 23 ноября 2015 13:40 (UTC +04:00)
Москва рассчитывает на скорейшее возобновление переговоров с Анкарой по "Турецкому потоку", в том числе по межправсоглашению
Россия рассчитывает на возобновление переговоров по "Турецкому потоку"

Москва рассчитывает на скорейшее возобновление переговоров с Анкарой по "Турецкому потоку", в том числе по межправсоглашению, заявили в МИД России в преддверии визита главы министерства Сергея Лаврова в Стамбул 25 ноября, передает РИА Новости.

"Один из приоритетов - реализация проекта строительства нового газопровода по дну Черного моря ("Турецкий поток"). Рассчитываем на полное, последовательное и своевременное выполнение договоренностей по созданию условий для строительства и эксплуатации первой нитки "Турецкого потока", - говорится в комментарии, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, в Москве ожидают "скорейшего возобновления переговорного процесса, в том числе по межправительственному соглашению, проект которого с мая этого года находится на рассмотрении турецкой стороны".

Согласно сообщению внешнеполитического ведомства, Москва и Анкара исходят из необходимости укрепления сотрудничества по борьбе с глобальными и региональными вызовами.

"Состоится углубленный обмен мнениями по широкому кругу актуальных двусторонних, региональных и международных проблем. Министры обсудят ситуацию в Сирии, в целом обстановку в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. В центре внимания - повышение эффективности борьбы с терроризмом. Будет продолжен диалог по вопросам, связанным с положением на Украине, в Закавказье и в Центральной Азии, взаимодействием в международных организациях", - сообщили в ведомстве.

В МИД России отметили, что Россия и Турция придерживаются сходных или совпадающих подходов по многим глобальным и региональным проблемам, намерены продолжать конструктивный диалог.

"Москва и Анкара исходят из необходимости укрепления сотрудничества по противодействию глобальным и региональным вызовам, обеспечения устойчивого развития", - говорится в комментарии.

В Стамбуле 25 ноября под председательством Лаврова и главы МИД Турции Феридуна Синирлиоглу пройдет V заседание Совместной группы стратегического планирования, действующей в рамках возглавляемого президентами России и Турции Совета сотрудничества высшего уровня.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из России в Турцию через Черное море. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения. Министр энергетики России Александр Новак заявлял, что Россия готова в любое время продолжить обсуждение межправительственного соглашения с Турцией по "Турецкому потоку". Россия ждет формирования правительства в Турции, с которым можно будет вести переговоры по межправсоглашению.

Тэги:
Лента

Лента новостей