...

"Газпром" ведет переговоры с Турцией по маршруту второй ветки "Турецкого потока"

Россия Материалы 14 мая 2018 16:11 (UTC +04:00)
"Газпром" ведет переговоры по маршруту второй ветки "Турецкого потока" на территории Турции
"Газпром" ведет переговоры с Турцией по маршруту второй ветки "Турецкого потока"

"Газпром" ведет переговоры по маршруту второй ветки "Турецкого потока" на территории Турции, сообщил в понедельник на пресс-конференции заместитель председателя правления российского газового холдинга Виталий Маркелов, передает ТАСС.

"Что касается второй нитки, готовность у нас высокая по российской части... Что касается прохождения магистрального газопровода по турецкой территории, то на сегодняшний день у нас ведутся соответствующие переговоры с турецкой стороной по реализации данного проекта. Пока мы находимся в стадии переговорного процесса", - сказал он.

Ранее на телефонной конференции заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что компания в самое ближайшее время окончательно определит маршрут второй нитки газопровода "Турецкий поток" для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. По его словам, сейчас обсуждаются два основных варианта в соответствии с процедурами в Евросоюзе и Еврокомиссии. В качестве потенциальных рынков он назвал Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию.

"Газпром" начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" в мае 2017 года. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, строительство трубопровода идет по графику, укладка его первой нитки завершится в мае.

Морской участок "Турецкого потока" пройдет по дну Черного моря до побережья Турции. Его протяженность - 930 км. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью 180 км.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Первые поставки газа планируются на конец 2019 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей