...

Председатель Совета Федерации России: Рост цен на нефтепродукты в России не имеет под собой объективных оснований

Россия Материалы 21 августа 2006 11:44 (UTC +04:00)

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов высказал свою точку зрения в связи с проблемой сезонного повышения цен на бензин и ГСМ. Миронов считает необходимым более жесткое противодействие со стороны государства необоснованному росту цен на нефтепродукты.

Как передает Trend со ссылкой на "ПравоТЭК", председатель СФ поддержал позицию премьера Михаила Фрадкова по сдерживанию цен на бензин, высказанную на заседании Правительства в четверг, и призвал ФАС максимально жестко контролировать процесс ценообразования на рынке нефтепродуктов. Особенно недопустимо повышение цен на топливо в преддверии уборочных работ, заметил глава СФ, и сообщил, что соответствующие обращения из регионов уже поступают в верхнюю палату. "Скачок цен перед уборочной страдой, снижает конкурентоспособность аграрного сектора и ведет к повышению потребительских цен. В итоге сначала пострадает сельхозтоваропроизводитель, который не получит прибыль, на которую рассчитывает. Потом, по цепочке, может пострадать покупатель, пришедший в магазин за хлебом", - заметил Миронов.

"Hет никаких объективных оснований для роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке России, являющейся одним из основных экспортеров нефти на мировом рынке", - заявил Миронов. Ссылки на рост оптовых цен как причину повышения цен на бензин и горюче-смазочные материалы, он назвал "неуместными". "Правительство РФ должно сделать так, чтобы потребительские внутренние цены были реальными, доступными для большинства россиян. Это естественно для нефтедобывающей страны. И не стоит считать достижением обещание исполнительной власти не допустить роста цены на бензин АИ-92 до 22 рублей. Правительство должно предпринять такие меры, чтобы цены снизить до 12-15 рублей. А сегодняшние цены на заправках уже больно бьют по кошельку потребителя", - сказал Миронов.

Совет Федерации неоднократно обращался к проблеме сезонного роста цен на нефтепродукты и направлял в Правительство свои предложения, отметил глава палаты.

"Мы предлагали компенсации из федерального бюджета для приобретения ГСМ в размере 20% от закупочной цены для селян, коммунальщиков, предприятий в районах Крайнего Севера, а также предлагали изменить систему взимания налога на добычу полезных ископаемых, чтобы он не был увязан с мировыми ценами на нефть. Отмечали необходимость снизить этот налог, повысив ставки вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, что компенсировало бы потери от снижения HДПИ", - пояснил Миронов.

Кроме предложений по стимулированию развития нефтяной отрасли, Совет Федерации, подчеркнул Миронов, ратовал за ужесточение ответственности хозяйствующих субъектов за картельные соглашения и злоупотребления доминирующим положением на рынке нефти и нефтепродуктов. Hапомним, что Постановления о мерах по стабилизации цен на нефтепродукты Совет Федерации принимал уже дважды - 27 октября 2004 и 21 сентября 2005 года. Миронов не исключил, что этот вопрос будет вновь включен в повестку дня первого после парламентских каникул заседания Совета Федерации.

Однако предложения Совета Федерации не были реализованы Правительством РФ, отметил глава верхней палаты. В итоге цены к прошлой уборочной страде выросли примерно на 13% и подобный сценарий повторяется каждый год. "Это свидетельствует о том, что Правительство пока не может эффективно препятствовать сговору поставщиков топлива", - констатировал Миронов.

Лента

Лента новостей