...

Владимир Путин предлагает разместить в Санкт-Петербурге российскую биржу нефти и нефтепродуктов

Россия Материалы 8 октября 2006 11:49 (UTC +04:00)

В субботу в Константиновском дворце, расположенном в петербургском пригороде Стрельне, состоялась встреча президента России Владимира Путина и губернатора северной столицы Валентины Матвиенко.

В начале встречи президент и губернатор обменялись рукопожатиями, а затем Матвиенко поздравила Путина с днем рождения. "Сердечно поздравляю вас с днем рождения", - сказала губернатор. Президент поблагодарил ее и предложил сесть к столу для беседы.

"Я поездил по городу, посмотрел, как реставрируются здания, обновляются крупные социальные и культурные объекты. Но есть еще много проблем", - сказал президент.

Среди городских проблем Владимир Путин назвал жилищный вопрос и вопрос реставрации хореографического училища им.Вагановой. "Вагановское училище - это объект федеральный, но и для города это визитная карточка. Это одно из старейших хореографических училищ", - сказал президент. Он пообещал Матвиенко оказать поддержку в решении подобных вопросов. "Эти и другие проекты подобного рода, я вам обещал, что помогу получить средства в бюджет. Надеюсь, что вы добавите туда дополнительные ресурсы", - сказал Путин.

После этого Матвиенко подчеркнула, что город уже рассматривает вопрос реставрации Вагановского училища. "По вашему поручению я ознакомилась с условиями, в которых находятся воспитанники училища. Эти условия никуда не годятся", - сказала Матвиенко. Она отметила, что для комплексного ремонта здания потребуется около 700 миллионов рублей. "В бюджете следующего года мы планируем заложить расходы по этой статье, чтобы в 2008 году закончить полный ремонт училища", - отметила Матвиенко.

Также она добавила, что в Петербурге существует еще ряд зданий, нуждающихся в срочной реставрации. Среди них губернатор назвала дворец Великого князя Алексея Александровича, расположенный на набережной реки Мойки, 122. "Этот уникальный ансамбль находится в разваливающемся состоянии. К 2008 году мы хотим его отреставрировать и создать в нем Центр музыки", - сказала губернатор.

Затем Владимир Путин сообщил, что российское правительство в настоящее время рассматривает вопрос организации в России биржи нефти и нефтепродуктов. "Правительство практически разработало концепцию создания такой биржи в России", - сказал президент.

Касаясь вопроса о местонахождении биржи, президент отметил, что ее можно разместить в Петербурге. "Одним из мест размещения биржи мог бы стать Петербург. Сегодня я разговаривал с президентом Азербайджана и Казахстана, они заинтересованы в участии в этом. Полагаю, что для всей страны и для Петербурга это было бы знаковым", - сказал Путин.

В свою очередь, Матвиенко отметила, что идея создания в России подобной биржи очень своевременная. "Где еще ее можно разместить, как не в историческом здании Биржи в Петербурге", - сказала она. Губернатор добавила, что в настоящее время здание, в котором сейчас расположен Военно-морской музей, нуждается в реставрации. По ее словам, рассматривается возможность перевести музей из здания Биржи в более современное здание.

Владимир Путин после этого поинтересовался, находится ли здание на ремонте, и спросил: "Его в любом случае надо реставрировать?". Матвиенко заверила президента РФ, что здание действительно нуждается в реставрации, поскольку эти работы не проводились здесь с момента строительства, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей